Обама и Лавров коснулись "дела Магнитского"

14 июля 2011, 08:07

ВАШИНГТОН, 14 июля. Президентом США Барак Обама обсудил с главой МИД России Сергеем Лавровым, находящимся с визитом в Соединенных штатах, ситуацию вокруг гибели юриста Сергея Магнитского.

«Президент Обама и министр иностранных дел Лавров обсудили проблемы демократии и прав человека, в том числе трагедию, связанную со смертью российского юриста Сергея Магнитского», – говорится в сообщении Белого дома, передает BBC.

Юрист инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и Совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.

4 июля СК РФ сообщил, что по результатам судебно-медицинского исследования, смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи. В ближайшее время следствие планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Дмитрий Медведев #Барак Обама
Подпишитесь