Posted 25 июля 2011,, 12:15

Published 25 июля 2011,, 12:15

Modified 1 апреля, 06:21

Updated 1 апреля, 06:21

Гривне предрекли падение по вине колеблющихся евро и доллара

25 июля 2011, 12:15

КИЕВ, 25 июля. Колебание доллара и евро подорвут курс гривны. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", в ходе пресс-конференции заявил исполнительный директор фонда Блейзера, экономист Олег Устенко.

«Ситуация на валютном рынке доллара и евро очень нестабильна. И в ближайшее время амплитуда колебания курса будет большой. Этот процесс продлится в течение 1-3 лет, не меньше. И это непосредственно коснется гривны, которая привязана к доллару и евро. И мы это уже видим, учитывая колебание курса евро», - сказал он.

С его слов, Украина должна вынести конкретные уроки. «Уровень госдолга у нас составляет порядка 40% от ВВП. Учитывая проблемы в еврозоне, а также США, не значит, что Украина объявит дефолт. Однако экономическая ситуация будет нестабильной. И чтобы не допустить экономический коллапс, необходимо сократить внешние заимствования, идти на непопулярные меры по сокращению социальных программ», - считает он.

Устенко подчеркнул, что "проблемы еврозоны не закончатся Грецией". "Вполне вероятно, что кризис охватит и Португалию, Испанию и Италию. То есть проблемы еврозоны обернутся падением производства в регионе. Учитывая неблагоприятную конъюнктуру перегретой экономики Китая и Индии, проблемы в США, будет снижаться потребление, а Украина очень зависит от экспорта. Поэтому сокращение экспорта будет негативно сказываться и на экономике Украины», - прогнозирует он.

По его оценкам, ситуация в США также очень непростая, поэтому "Украина также будет видеть колебания курса доллара в ближайший год как минимум", "Не исключено, что увеличение государственного долга США повлечет за собой уже в среднесрочной перспективе колебание курса…Однако, учитывая, что очень большая сумма долларов ходит во всем мире, ситуация с долларом рано или поздно стабилизируется», – прогнозирует он.

Добавим, что, как считает первый заместитель Бюджетного комитета ВРУ, народный депутат фракции Партии регионов Владислав Лукьянов, золото и швейцарские франки, японская иена –- самые надежные валюты для сбережений сегодня, учитывая ослабление доллара.