Modified 1 апреля, 06:22

Updated 1 апреля, 06:22

«Зенит» вновь одолел «Анжи»

25 июля 2011, 04:41
«Зенит» добился победы в Махачкале. Петербуржцы имели преимущество по игре, но смогли открыть счет лишь в самой концовке матча.Страсти бурлили не только на поле, но и на трибунах – без потасовок болельщиков не обошлось.

«Зенит» добился победы в Махачкале. Петербуржцы имели преимущество по игре, но смогли открыть счет лишь в самой концовке матча. Единственный мяч забил Александр Кержаков. Страсти бурлили не только на поле, но и на трибунах – без потасовок болельщиков не обошлось.

Во время достаточно длительного перерыва в чемпионате «Зенит» решил обойтись без товарищеских встреч и готовился исключительно на своей базе. Такое решение Спаллетти могло вызвать волнение перед игрой с капитально усилившимся и уже неплохо сыгравшимся «Анжи». Смогут ли зенитовцы показать хороший, техничный футбол в первой же игре после паузы и в такую жару? После матча в Махачкале все эти вопросы отпали сами собой. «Сине-бело-голубые» действовали слаженно и продемонстрировали отличную физическую готовность.

Лучано Спаллетти перед этой игрой не мог рассчитывать на Семака, который сломал плюсневую кость. Неприятной неожиданностью стало очередное повреждение Широкова. Роман только-только восстановился после травмы мышцы задней поверхности бедра, но на субботней тренировке вновь почувствовал боль. Лукович пропускал матч из-за семейных проблем - его супругу прооперировали, и Александр должен находиться рядом с ней. Жевнов получил повреждение в кубковой игре против «Химок» и в заявку тоже не попал. Быстров по-прежнему восстанавливается после тяжелейшей травмы.

В Махачкале этого матча очень долго ждали и расценивали его как одно из главных испытаний для «Анжи». Результат должен был показать, сможет ли команда бороться с грандами на равных и претендовать на самые высокие места, а заодно и на путевку в Лигу Чемпионов. «Зениту» в свою очередь ошибаться и терять очки уже нельзя, у ЦСКА и так имеется солидная фора, и отпускать «армейцев» еще дальше смерти подобно.

Матч начался в очень высоком темпе. Похоже, отдохнувшие футболисты не собирались экономить силы, и жара была им нипочем. Обе команды активно передвигались по полю, стараясь быстро доставлять мяч в линию атаки. Центр поля обычно преодолевался без особой борьбы. В случае потери петербуржцы опускались всей командой к своей штрафной и встречали соперника у ее подступов.

Игроки «Анжи» действовали активно, особенно досаждали гостям Буссуфа и Ангбва. Любопытно было бы посмотреть, как с этой парочкой справился бы новобранец Кришито, но его можно будет заявить лишь после 1 августа. Стоит заметить, что и Губочан достаточно неплохо выполнил свою работу и развернуться Мубараку не позволил.

По большому счету, у хозяев поля долгое время не получалось создать ни одного опасного момента. А у «Зенита» реальный шанс забить на двенадцатой минуте упустил Данни. Мигель получил мяч от Зырянова и, прорвавшись в штрафную, мощно пробил по воротам. Снаряд просвистел высоко над перекладиной, хотя из такой позиции десятый номер просто обязан был попасть хотя бы в створ ворот. Футболисты «Анжи» ответили опасным ударом головой в исполнении Ангбвы, после подачи углового на шестнадцатой минуте.

На двадцатой минуте мощным ударом из-за пределов штрафной отметился Лазович. Данко целился точно в правый угол, но Ревишвили успел совершить прыжок и спас свои ворота от верного гола.

На тридцать первой минуте Данни упал в штрафной после столкновения с Тагирбековым. Свисток судьи промолчал, хотя, как показали повторы, нарушение все-таки было. Мигель получил великолепную проникающую передачу и выходил один на один с вратарем. Защитник изо всех сил пытался остановить португальца, но в итоге борьбу проиграл и зацепил Данни по ногам, а потом схватил руками и буквально развернул десятого номера, когда тот уже собирался бить по мячу. Очевидный пенальти, но Лаюшкин назначить одиннадцатиметровый не решился. Подобное решение рефери заставило почти всех зенитовцев схватиться за голову. Стоит заметить, что в момент этого нарушения Тагирбеков уже имел на своём счету «горчичник» и за этот фол должен был удаляться, т.к. Данни выходил один на один с вратарём и бил бы с очень близкой дистанции – ситуация тянула на фол последней надежды.

Самый реальный шанс забить в первом тайме упустил Кержаков. Комбинацию начал Данни, который, находясь перед штрафной, сделал передачу на Анюкова. Второй номер подключился по флангу и выполнил отличный прострел на Кержакова, который в касание переправлял мяч в дальний угол. Каким-то чудом Ревишвили успел среагировать и отбил мяч ногой. После этого игра успокоилась, обе команды подустали и ждали перерыва, чтобы перевести дух и выслушать новые указания своих тренеров. Лаюшкин добавил одну минуту, после чего дал свисток на перерыв.

Футболисты «Анжи» смогли выдержать высокий темп матча лишь первые тридцать минут. Полчаса на поле была равная борьба, но в последние пятнадцать минут тайма «Зенит» владел инициативой и мог открыть счет. В концовке петербуржцы прижали «Анжи» к их воротам и первыми были на подборах, буквально не давая хозяевам опомниться. «Зенит» старался действовать разнообразно. Данни чередовал сольные проходы, которые он в большинстве своём завершал ударами, с великолепными передачами. Файзулин и Денисов активно били из-за пределов штрафной и зачастую лишь самоотверженная игра защитников, которые бросались под мяч, спасала ворота «Анжи». Кержаков в начале первого тайма старался активно действовать на левом фланге, но крайний защитник удачно играл против него. Острота в штрафной соперника начала возникать лишь тогда, когда Александр занял привычное место центрфорварда.

Защитники «Зенита» действовали практически безупречно. Футболисты «Анжи» так и не смогли создать по-настоящему опасный момент у ворот Малафеева. Все навесы прерывали Ломбертс и Алвеш, а крайние защитники и центральные полузащитники прерывали все попытки прорваться к штрафной. Можно сказать, что работы у Вячеслава в первый сорок пять минут не было.

Футболисты «Анжи» позволили себе задержаться в раздевалке, поэтому зенитовцам после перерыва пришлось некоторое время подождать своего соперника. Видимо, Гаджи Гаджиев решил дать своим подопечным лишних пять минут отдыха.

Второй тайм начался с явным превосходством «Зенита». На пятьдесят второй минуте Данни сместился с левого фланга к углу штрафной и мощно пробил, точностью этот удар не отличался. Мяч отправился на трибуны за воротами. Когда же португалец начнёт попадать в створ? Этот вопрос, похоже, можно отнести к риторическим. На шестидесятой минуте тренеры решились на замены. Спаллетти меняет Лазовича на более быстрого Ионова. Гаджиев в свою очередь поменял Прудникова на Махача Гаджиева.

На шестьдесят четвертой минуте защитник «Анжи» ошибся поблизости от своей штрафной, и зенитовцы перехватили мяч. Данни добежал до левого угла штрафной и сделал поперечный пас на Кержакова. Александр принял снаряд и на точность пробил в дальний правый угол. Ревишвили в прыжке, с трудом смог переправить мяч на угловой.

«Анжи» почти полностью отдал инициативу. Хозяева перестали доходить даже до штрафной Малафеева. «Зенит» всё больше контролировал мяч, заставляя и без того уставших махачкалинцев активно передвигаться по полю. Стало понятно, что игра идёт до одного забитого гола и скорее всего его забьют гости, нежели хозяева.

Спаллетти решился освежить и второй фланг. Вместо Файзулина вышел Хусти. Таким образом, Данни переместился на позицию центрального атакующего полузащитника. На семьдесят восьмой минуте травму получил Буссуфа. Он покинул поле, и пока готовилась замена «Зенит» смог воспользоваться численным преимуществом и забить. Денисов пробил из-за пределов штрафной и угодил мячом точно в Данни, который находился в районе одиннадцатиметровой отметки. Судя по повторам, снаряд не случайно отскочил от Мигеля к Кержакову, а португалец смог обработать тяжелейший мяч и технично скинул его одиноко стоящему в штрафной Александру. Кержаков обработал передачу и, находясь недалеко от вратарской, хладнокровно пробил с левой ноги в дальний угол. Мяч с рикошетом от штанги влетел в сетку ворот, Ревишвили был бессилен, а офсайда не было. После взятия ворот зенитовцы дружно отправились к трибуне с болельщиками из Петербурга.

После этого состоялась замена: вместо Буссуфы на поле появился Абдулахи Иса Элиакву. И именно он мог спасти свою команду от поражения. На девяносто третьей минуте нигерийский нападающий не попал по воротам из убойной позиции. Роберто Карлос, едва перейдя через середину поля, выдал изумительную передачу прямо на нигерийца, который находился на линии вратарской. Мяч от колена Элиакву отправился за лицевую линию, хотя промахнуться с такого расстояния было сложно. Вскоре прозвучал финальный свисток.

Победу «Зенита» можно считать закономерной. Подопечные Лучано Спаллетти владели преимуществом и создали большое количество опасных моментов. Голов было бы больше, если бы Ревишвили не играл в этот день настолько самоотверженно.Важно отметить, что зенитовцы после летнего перерыва показали содержательный футбол высокого уровня, продемонстрировали отличную физическую форму и вели игру, несмотря на то, что соперник был высокого класса и крайне неуступчив.

Лишь один момент омрачил этот интереснейший матч. После забитого гола по-хамски повели себя болельщики хозяев, а сотрудники местных правоохранительных органов сами дали повод для потасовки на трибунах. Вот что рассказал на своем официальном сайте Вячеслав Малафеев: «Я находился в этот момент на другой половине поля, видел только общую картину, но и она неприятно впечатляла. Сначала начались активные действия с двух секторов местных фанатов – они начали забрасывать наших болельщиков креслами. Одновременно с этим полицейские начали бить стоявших в первых рядах фанатов «Зенита», из-за чего они очень быстро поднялись наверх, сгруппировались – видимо для того, чтобы не получить от разъярённых людей вокруг ещё больше. Какая-то непонятная злоба, попытки отомстить за что-то нашим болельщикам. Это не просто расстраивает и удивляет, это просто шокирует».

Из-за драки фанатов судья был вынужден на время остановить встречу, а зенитовцы пошли к трибунам, чтобы успокоить болельщиков. В результате футболистов от трибун отгонял ОМОН. Хочется верить, что этот инцидент не останется без внимания и виновные будут наказаны.

Следующую игру «Зенит» проведет дома. 31 июля на «Петровский» приедет «Спартак-Нальчик». Матч начнется в 16:30.