Posted 26 июля 2011,, 11:04

Published 26 июля 2011,, 11:04

Modified 1 апреля, 06:20

Updated 1 апреля, 06:20

ТБТ заполнил склад под наблюдением экологов

26 июля 2011, 11:04

КРАСНОДАР, 26 июля. На Туапсинском балкерном терминале (ТБТ) началось заполнение склада. Оно прошло в присутствии местных экологов, представителей общественных организаций и под контролем специалистов государственной лаборатории, непрерывно осуществлявших замеры воздуха.

Представители организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» пришли к началу заполнения склада, однако участвовать в наблюдении за ходом выгрузки отказались, сославшись на то, что одна их сотрудница не была допущена на терминал. Между тем сотрудники ТБТ пояснили, что в поданной накануне от Вахты заявке она не была упомянута. Всех остальных заранее заявленных представителей организации администрация терминала готова была беспрепятственно допустить к наблюдению. В связи с этим сотрудники терминала заподозрили Вахту в сознательном провоцировании конфликтных ситуаций вокруг ТБТ.

Как сообщила пресс-служба терминала, принадлежащего компании «ЕвроХим» и введенного в эксплуатацию 18 мая 2011 года, первой выгруженной на склад продукцией стал гранулированный карбамид. Он произведен на заводе НАК «Азот» в Тульской области.

Выгрузка началась, как и планировалось, в 9 часов. Она проходила под непрерывным наблюдением специалистов государственной лаборатории «Федеральное бюджетное объединение здравоохранения (ФБУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», которые осуществляли замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной (СЗЗ) и рабочей зоны ТБТ и анализировали влияние предприятия на селитебную зону.

По результатам проведенных замеров было установлено отсутствие превышения в воздухе предельно допустимой концентрации вредных веществ, а также других нарушений природоохранного законодательства.

Как заявил директор по логистике компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев, демонстрация заполнения склада - это решение компании быть максимально открытой для представителей общественности.

По его словам, в августе перед началом погрузки на судно компания за три-четыре дня сообщит об этом местным экологическим и общественным организациям, представителям СМИ и еще раз пригласит их на терминал.

Кроме того, погрузка будет проходить под обязательным контролем специалистов федеральных учреждений здравоохранения, которые будут осуществлять замеры не только атмосферного воздуха на границе СЗЗ, но и водной акватории.