Российское оружие сгодится лишь для Африки

27 июля 2011, 18:41
Экспорт продукции ОПК в последние годы увеличивался - цены росли, рынки расширялись. Однако эксперты предупреждают, что из-за низких темпов модернизации в скором времени ситуация может кардинально измениться.

По данным Росстата, в январе-мае 2011 года российский экспорт составил $204,9 млрд, из которых $140,6 млрд приходится на топливно-энергетические товары. Остальное - с миру по нитке. "Сейчас российский экспорт достаточно мало востребован, поскольку наукоемких производств, продукцию которых можно было бы экспортировать, у нас очень мало", - констатирует аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.

Помимо ресурсов, традиционным экспортным объектом является разве что продукция оборонно-промышленного комплекса - при том, что ее доля составляет менее 5% от общего сырьевого фона. Так, недавно директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил, что объем российского экспорта продукции военного назначения в этом году превысит $11 млрд, география военно-технического сотрудничества включает 82 страны.

В последние годы продажи российского оружия за рубеж в долларовом эквиваленте растут: в 2005-м году - $6,1 млрд, в 2006-м – $6,5 млрд, в 2007-м – $7,6 млрд, в 2008-м $8,4 млрд, в 2009-м – $8,5 млрд и в 2010-м – $10 млрд. И причина роста - не в ослаблении доллара. Как подсчитали эксперты Центра АСТ, даже за вычетом инфляции рост в 2008-м составил 6,5%, в 2009-м – 2,1%, в 2010-м – 15,7%.

"Конечно, главный фактор – это рост стоимости самой техники, - считает Сафонов. - При этом российская техника зачастую дешевле зарубежных аналогов". Со своей стороны, начальник аналитического отдела ИК БФА Денис Демин главным фактором назвал рост мирового рынка вооружений, достигший рекордной отметки в 2010 году. Причина – быстрое развитие экономик и рост доходов стран-покупателей техники.

"Сохранявшаяся последние несколько лет благоприятная конъюнктура на рынке энергоносителей позволила увеличить закупки вооружений нефтедобывающим странам Африки и Ближнего Востока, - уточнил Демин. - Быстрый рост экономик Юго-Восточной Азии также не обошелся без резкого увеличения оборонных бюджетов". Эксперт особо отметил увеличение спроса на вооружение со стороны Индии, которой в прошлом году довелось стать крупнейшим покупателем на мировом рынке. При том, что еще в эпоху СССР между Россией и Индией сложились тесные политические и торговые связи.

Кроме роста доходов традиционных покупателей и удорожания товара, успехам российской оборонки способствовал выход на новые рынки. Например, Россия в последнее время начала активно работать со странами Южной Америки, особенно с Венесуэлой. "Смена политического курса в стране стала причиной возникновения напряжения в отношениях с США, которые ранее являлись основным поставщиков вооружений в Венесуэлу, - уточняет эксперт департамента оценки "2К Аудит" Петр Клюев. - В результате новым партнером Каракаса стала Россия". Похожая ситуация сложилась и с Ираном.

Тем не менее, благоприятная конъюнктура в этой сфере не вечна и по политическим, и по техническим причинам. "Не исключено, что нынешний тренд по росту экспорта вооружений может смениться, - предостерегает Клюев. - Индия и Китай постепенно снижают зависимость от российских поставок».

Индия, например, не зацикливается на российском вооружении – закупки производятся по всему миру. Кроме того, страна развивает собственную оборонную промышленность. А Китай не скрывает усилий по копированию наиболее удачных российских разработок на собственной базе.

Однако главной проблемой эксперты называет низкие темпы модернизации отечественного ОПК. Основная часть представленных на рынке моделей техники относится к разработкам советского времени, а соотношение "цена-качество" в некоторых видах продукции проигрывает иностранным производителям даже в глазах "родного" Министерства обороны.

"Новых разработок у России почти нет, - сетует заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - По большому счету - только истребитель пятого поколения, но это не та вещь, которую поэкспортируешь".

Спрос на устаревшую продукцию будет постепенно убывать. "В перспективе мировой рынок для российского оружия сузится до размеров Африки. Это как раз тот регион, который кардинально по вооружениям отстал от остального мира. Буквально недавно сообщалось, что Уганда закупает Су-30", - прогнозирует Храмчихин. Для справки - в общей сложности Уганда планирует купить у России до восьми истребителей Су-30, а также другое вооружение на сумму $744 млн. Но и в забытых богом уголках планеты конкуренции избежать не удастся.

По прогнозам Храмчихина, если ничего не изменится, у российской оборонки есть еще лет пятнадцать экспортного потенциала.

Игорь Чубаха

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь