Posted 8 августа 2011,, 14:38

Published 8 августа 2011,, 14:38

Modified 1 апреля, 06:03

Updated 1 апреля, 06:03

Минздрав: Трудовая книжка мешает развитию трудовых отношений

8 августа 2011, 14:38

МОСКВА, 8 августа. Технология применения трудовой книжки затрудняет реализацию задач по развитию трудовых отношений. Об этом замглавы Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов заявил во время видеомоста «Трудовая книжка: жизнь без прошлого и будущего».

«Многогранность различных форм невозможно уложить в форматы начала индустриальной эпохи, - считает замминистра. – И технология применения трудовой книжки затрудняет реализацию задач по развитию трудовых отношений».

«Трудовая книжка в Советском Союзе была институтом контроля над жизнью конкретного человека и институтом давления на человека, запись в трудовой могла поставить крест на карьере», - считает Сафонов.

Кроме того, и сейчас«несоциальноответственные работодатели производят попытки давления на работника, внося запись об увольнении по статье». Для того, чтобы не допустить дискриминации работников, «необходимо модернизировать этот институт», уверен замглавы Минздравсоцразвития.

По его мнению, необходимость трудовой книжки затрудняет оформление отношений при дистанционной занятости, создает необоснованные препятствия для развития трудовой мобильности, не является гарантией достоверных данных о местах работы гражданина.

Кроме того, трудовая книжка, как отметил Александр Сафонов, не является подтверждением квалификации и профессионального опыта работника. «Ранее в СССР существовали единые обязательные требования к кандидату, сейчас же работодатель самостоятельно определяет, насколько работник подходит под конкретное место", - сказал замминистра.

И отметил, что «подтверждение квалификации – это дипломы и сертификаты», а также собеседование и испытательный срок. «Трудовые книжки лишь формально подтверждают опыт, стаж работника», - считает Сафонов.

Он также отметил, что «переход на новые форматы взаимоотношения работодателя и работника не предусматривает немедленной отмены трудовой книжки». По его словам, для отмены будет предусмотрен переходный период – 10-12 лет.