Posted 8 августа 2011,, 04:25

Published 8 августа 2011,, 04:25

Modified 1 апреля, 06:04

Updated 1 апреля, 06:04

ОП открывает "горячую линию" по вопросу нелегальных парковок

8 августа 2011, 04:25

МОСКВА, 8 августа. Общественная палата (ОП) РФ открывает "горячую линию" по проблемам нелегальных парковок. Как сообщает пресс-служба ОП, звонки будут приниматься с 8 по 21 августа, с 9 утра до 6 вечера по московскому времени, а собранную информацию члены Палаты обещают направить в органы власти для устранения нарушений.

"В течение двух недель по телефону 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный из всех регионов России) граждане смогут сообщить о незаконных захватах парковочных мест коммерческими и государственными учреждениями", - говорится в сообщении.

В палате отмечают, что в крупных городах участки дороги и тротуары у ресторанов, кафе, торговых центров, офисов, а подчас и госучреждений отделены специальной оградой - предполагается, что данные места предназначены для автомобилей клиентов ресторанов, посетителей магазинов, руководителей учреждений, хотя, фактически, правовых оснований для использования территории нет.

"Полученная информация о самозахвате будет направлена для проверки в органы власти, осуществляющие контроль за организацией движения. Список полученных адресов будет опубликован на сайте ОП и передан блогерскому проекту "Страна без глупостей", который будет осуществлять общественный контроль за решением проблемы", - говорится в сообщении.

Член ОП Сергей Вострецов отметил, что захват места под стоянку автомобилей фактически лишает город парковочных мест и является немаловажным фактором возникновения пробок.