Posted 12 августа 2011,, 13:51

Published 12 августа 2011,, 13:51

Modified 1 апреля, 05:57

Updated 1 апреля, 05:57

Сурков одолевает Володина?

12 августа 2011, 13:51
«Единая Россия» завершает проведение праймериз в регионах. Единороссы пока побеждают Народный фронт, оттесняя на третьи роли его кандидатов. А под брэндом «фронтовиков» предвыборные списки партии власти пополнят на сентябрьском съезде члены правительства, например, Игорь Сечин и Татьяна Голикова.

«Единая Россия» завершает проведение праймериз в регионах. Единороссы пока побеждают Народный фронт, оттесняя на третьи роли его кандидатов. А под брэндом «фронтовиков» предвыборные списки партии власти пополнят на сентябрьском съезде члены правительства, например, Игорь Сечин и Татьяна Голикова.

Как и ожидалось, по итогам голосования выборщиков в подавляющем большинстве субъектов РФ списки единороссов возглавили губернаторы. Между тем, не всем из них удалось попасть на первые места в «тройке» лидеров. Так, на вторых и третьих позициях оказались главы Ленинградской и Самарской областей, а также Камчатки, Карелии и Забайкальского края.

При этом около 30 регионов, похоже, и вовсе остались без предвыборных «паровозов» в лице губернаторов. По словам руководителя ЦИК партии Андрея Воробьева, усилить свою поддержку на местах единороссы планируют за счет членов правительства, которые могут возглавить избирательные списки в ряде регионов. В частности, он не исключил, что во главе списка единороссов в Красноярском крае окажется глава МЧС Сергей Шойгу, а в Приморье - первый вице-премьер Игорь Шувалов. В свою очередь, на Ставрополье могут «посадить» вице-премьера Игоря Сечина, Калининградскую область - вице-премьера Александра Жукова, а Саратовскую область - руководителя аппарата правительства Вячеслава Володина. По информации «Росбалта», отправиться в депутаты в качестве лидера списка по Краснодарскому краю собирается и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Впрочем, окончательное решение по «тройке» лидеров будет приниматься на предвыборном съезде «Единой России», который с начала месяца все же был перенесен на 23-24 сентября. И, судя по всему, по его итогам случится немало других сюрпризов в плане корректировки избирательных списков единороссов. Так, Воробьев заверил, что ни одна региональная «тройка» партии не обойдется без представителя Народного фронта. Ведь ранее руководство «Единой России» заявляло, что в окончательном предвыборном списке из 600 человек будет не менее 150 «фронтовиков».

Между тем, по итогам праймериз, общественники сумели войти в первую «пятерку» менее чем в половине субъектов РФ, принявших участие в предварительном голосовании. Например, первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой удалось получить второе место в списке по итогам праймериз в Ярославской области. На аналогичной позиции закрепился в Ненецком автономном округе руководитель Семейно-родовой общины коренных малых народов Севера «Вы» Матвей Чупров. Главврач Федерального центра сердечнососудистой хирургии Олег Лукин - первый в Челябинской области, а председатель Российского союза сельских женщин Екатерина Мухина – в Рязанской. «Перебежчики» из «Справедливой России» - Михаил Старшинов и Эльмира Глубоковская, принявшие участие в праймериз от Народного фронта, также вошли в «тройку» лидеров в Карачаево-Черкесии и Приморье соответственно. В других же регионах «фронтовикам» с трудом удалось закрепиться лишь на четвертых или пятых позициях.

Гораздо чаще наблюдается другая ситуация, когда под прикрытием Народного фронта на проходные места попадают чиновники местного «розлива», которые параллельно возглавляют региональную общественную организацию. Один из ярких примеров - Калининградская область, где наряду с губернатором Анатолием Артамоновым и вице-спикером Госдумы Юрием Волковым в «тройку» лидеров вошла местная чиновница Зоя Артамонова, возглавляющая организацию «Совет женщин». Правда, их наверняка «подвинут» как минимум на одну ступень, ведь возглавить список должен все же не губернатор, а вице-премьер Александр Жуков.

Пересмотр списков ради включения туда «фронтовиков» и тех членов правительства, которые пойдут под флагом ОНФ, вынудит «подвинуться» представителей региональной власти или нынешних депутатов Госдумы. Это притом что, судя по итогам праймериз, добрая половина действующих депутатов от «Единой России» уже и сейчас рискует не оказаться в следующем созыве палаты. Причем наиболее напряженная ситуация сложилась в Москве и Татарстане, где из нынешних парламентариев шансы на прохождение в Госдуму сохраняются только у Николая Гончара и Андрея Исаева, а также Олега Морозова и Алины Кабаевой соответственно.

Ситуация с продавливанием в списки «фронтовиков» все больше начинает раздражать глав регионов, отметил в беседе с «Росбалтом» источник, близкий к руководству «Единой России». Большая часть руководителей избирательных кампаний в регионах была посажена на свои места автором идеи создания Народного фронта Вячеславом Володиным. Между тем, по словам собеседника агентства, они так и не увидели от него финансовой поддержки, не считая выделенных на каждый регион под кампанию приблизительно 100 млн рублей.

В итоге, влияние их на праймериз оказалось минимальным. Инициативу вернули в свои руки единороссы, что заметно снижает авторитет Володина в регионах. Не добавляет ему популярности и отстранение многих губернаторов от выборов и чуть ли не насильственное «запихивание» в избирательные списки «фронтовиков». Чем, как говорят, пользуются главный идеолог президентской администрации, первый заместитель ее руководителя Владислав Сурков и его окружение, оказавшиеся фактически на вторых ролях после создания ОНФ. В августе они начали восстанавливать свое ослабевшее влияние на «Единую Россию», а главное – на формирование ее предвыборных списков. Так что к сентябрю ряды будущих депутатов от правящей партии могут претерпеть еще более серьезные изменения.

Мария Шувалова