Posted 24 августа 2011,, 08:15

Published 24 августа 2011,, 08:15

Modified 1 апреля, 05:43

Updated 1 апреля, 05:43

РФ и КНДР договорились о транзите газа через КНДР в Южную Корею

24 августа 2011, 08:15
Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев, КНДР заинтересована в реализации такого рода трехстороннего проекта с участием РФ и Южной Кореи. По трубопроводу можно будет транспортировать до 10 млрд кубометров газа.

УЛАН-УДЭ, 24 августа. Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что договорился с северокорейским лидером Ким Чен Иром о создании трехсторонней комиссии по транзиту газа через территорию КНДР в Южную Корею. Об этом российский лидер заявил после переговоров с лидером КНДР.

По его словам, "есть результаты по газовому сотрудничеству". "В частности, принято решение о создании специальной комиссии по транзиту газа через территорию КНДР в Республику Корея" - сообщил Медведев.

"Насколько я понимаю, КНДР заинтересована в реализации такого рода трехстороннего проекта с участием РФ и Южной Кореи, сейчас будет вестись техническая работа", - сказал президент России.

При этом, Медведев указал, что газопровод планируется построить длиной 1100 км.

"В год по этому трубопроводу можно будет транспортировать до 10 млрд кубических метров газа. Если будет спрос, мы готовы увеличить эти объемы", - отметил Медведев.