Posted 24 августа 2011,, 08:42

Published 24 августа 2011,, 08:42

Modified 1 апреля, 05:43

Updated 1 апреля, 05:43

Вся власть понарошку

24 августа 2011, 08:42
Советская власть ради приличий отпиливала яйца у коней на памятниках великим деятелям прошлого. Нынешняя с маниакальным упорством пытается придать приличный вид себе самой. Получается совсем наоборот.

В Петербурге произошло знаменательное событие. Валентину Матвиенко выбрали в Совет Федерации. Простите, что? Выборов в Совет Федерации не бывает. Ну и что, а Матвиенко все равно выбрали.

Раньше выборы были, но потом их отменили. Отменяли в два этапа. Сначала (это было еще в лихие 90-е) в Совфеде стали заседать избранные губернаторы и главы заксобраний. Потом пришел Путин и навел порядок. Членов Совфеда назначают, губернаторов больше не выбирают, ну и так далее. В процессе перехода от хаоса к порядку кто-то зачем-то придумал, что назначаемый в Совет Федерации должен быть депутатом чего угодно. Очевидно, это делалось из соображения приличий: вроде хоть и назначили, а все равно народный избранник. Когда действующая российская власть делает что-то ради приличий, получается совсем наоборот.

Советская власть ради приличий отпиливала яйца у коней на памятниках великим деятелям прошлого. Вот в Москве Юрий Долгорукий сидит напротив мэрии на сивом мерине. А нынешняя с маниакальным упорством пытается придать приличный вид себе самой. Если надеть штаны даже на самый безобидный предмет, а потом их снять, получится очень неприлично. А тут власти пытаются задрапировать нечто, что сами же назвали словом «вертикаль».

Губернатора Петербурга Валентину Матвиенко назначили председателем Совета Федерации. Ну назначили и назначили, какие проблемы? Но, оказывается, проблемы есть — это усложняющие назначение процедуры, ради которых вертикаль вдруг начинает извиваться и скакать, как акробаты в цирке шапито. Вот, например, те же выборы Матвиенко. Сначала про проблемку с депутатством, кажется, просто забыли. Потом в большой тайне подбирали губернатору Матвиенко избирательный округ, где ее тихо и без проблем могли бы провести в райсовет. Округов подобрали два — основной и как бы резервный, но и там напустили туману, засекретили списки кандидатов. Никто не знает, зачем нужна подстраховка с двумя округами, когда и так известно, что Матвиенко победит, причем абсолютно в любом. Притом что в основном — Петровском округе Петроградской стороны — находится Военно-космическая академия имени Можайского. Космические войска иногда лажают с запусками ракет, но никогда не совершают ошибок при голосовании, хотя и то и другое проходит в обстановке строжайшей секретности. Номер участка, на котором должны были проголосовать курсанты Можайки, не объявлялся до момента выборов. В результате Матвиенко получила в Петровском округе 95,61% голосов при рекордной для муниципальных выборов явке 36,5%. И это несмотря на происки оппозиции и черные избирательные технологии: в Петровском округе задержали бывшего губернатора Камчатки коммуниста Михаила Машковцева, который агитировал за «против всех» и, согласно полицейскому протоколу, пытался подкупить избирателя. В резервном округе — он называется Красненькая Речка — нет ни военных, ни непримиримой оппозиции, и результат там получился похуже: явка всего 18%, и голосов всего около 90% (к утру понедельника их еще не досчитали).

На выборы Матвиенко провожали с песнями, плясками и прочувствованными речами: в четверг на Петроградской стороне в честь губернатора устроили концерт с участием звезд, от режиссера Алексея Германа-старшего до штатного блатного романтика «Единой России» Александра Розенбаума. Никто так и не понял, что это было: то ли предвыборная агитация, то ли «на кого ты нас покидаешь, мать родная». С этими выборами вообще ничего не понятно. С одной стороны, вроде бы чистое хамство: законы, говорите? Ну и утритесь вашими законами. А с другой — нас уже почти убедили, что у федерального чиновника Матвиенко могут быть реальные соперники даже на уровне Красненькой Речки и что Едро без тотальных фальсификаций не имеет шансов на победу.

Очень все это выглядит нелепо. И стыдно даже не оттого, что власть вроде как стоит без штанов. Стыдно, что в штанах, похоже, ничего нет.


Прочитать оригинал поста Николая Клименюка с комментариями читателей дискуссионного сообщества snob.ru можно здесь.