Posted 30 августа 2011,, 10:23

Published 30 августа 2011,, 10:23

Modified 1 апреля, 05:36

Updated 1 апреля, 05:36

Форманчук: меджлису выгодна эскалация напряженности в Бахчисарае

30 августа 2011, 10:23

БАХЧИСАРАЙ, 30 августа. Неофициальному правительству крымских татар – меджлису – может быть выгодна эскалация напряженности в бахчисарайском районе – таким образом они смогут отвлечь внимание от собственных проблем. Такое мнение «Росбалту» высказал крымский политолог Александр Форманчук, комментируя требования меджлиса согласовать с ними кандидатуру нового директора Бахчисарайского заповедника.

«Это не функция меджлиса – согласовывать подобные назначения. Требовать такие вещи, по меньшей мере, некорректно», - отметил Форманчук.

В то же время, по мнению политолога, у нынешней ситуации есть и объективные предпосылки. «С другой стороны я понимаю озабоченность меджлиса – ведь Евгений Петров – это не только директор музея, но и в определенном смысле политическая фигура – с учетом специфики города. Там есть ряд проблем, затянутых в узел противоречий, где нужно уметь находить баланс сил. Вот Евгению Петрову это удавалось – он сумел утвердить себя в качестве какой-то компромиссной фигуры. С этой точки зрения я не совсем согласен с инициативой его замены. Я не хочу говорить о нарушениях финансовой дисциплины прежним директором – тем более, что они не доказаны», - считает крымский эксперт.

По мнению Форманчука, сегодня меджлис заинтересован в сохранении статус-кво. При этом он отмечает, что эскалация противостояния может сыграть на руку меджлису. «Если ситуация смены Петрова на Науменко будет проведена жестко и грубовато, то это даст повод крымским татарам организовать акции протеста. В той ситуации, в которой меджлис находится – а он находится в ситуации непростого идейного кризиса и кризиса поиска союзников в контексте ближайших выборов – то не исключено, что напряженность в бахчисарайском районе будет им на руку», - отмечает политолог.

Напомним, что ранее замену Евгения Петрова в кресле директора Бахчисарайского музея на Валерия Науменко заблокировал меджлис. Крымские татары пригрозили акциями протеста, если их мнение не будет учтено при обсуждении кандидатуры нового главы заповедника.

Отметим, что в профессиональной среде Валерий Науменко является одним из признанных археологов и специалистов по Византии и истории средневековья. Он около 20 лет занимается археологическими исследованиями на территории Бахчисарайского музея.

Кроме того, нужно отметить, что Ханский дворец является лишь одной из составляющих Бахчисарайского заповедника. Сам заповедник имеет более важное значение, чем просто комплекс культуры одного народа. Памятники на его территории представляют различные периоды истории – от палеолита до позднего средневековья. При этом директором структурного подразделения заповедника – Ханского дворца – является крымскотатарский историк. Кроме того, специалисты ЮНЕСКО, намеревающиеся включить Бахчисарайский заповедник в свою систему – также не рассматривают его как моноэтничный памятник.