Патрушев: Российский рынок труда переполнен мигрантами с низкими профессиональными качествами

30 августа 2011, 21:12

МОСКВА, 30 августа. Российский рынок труда переполнен мигрантами с низкими профессиональными качествами. Об этом сообщил секретарь Совбеза Николай Патрушев на совещании в Московской области.

«Например, из всего состава привлекаемой в Центральный федеральный округ рабочей силы только 2% - инженерно-технические специалисты, 4% - квалифицированные рабочие. Только 5% иностранных работников заняты на предприятиях металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности», - сообщил Патрушев.

Он отметил, что миграционный прирост населения в ЦФО идет на фоне сокращения населения практически во всех субъектах Федерации, кроме Москвы, Подмосковья и Белгородской области.

«По экспертным оценкам, в России в 2010 году нелегально осуществляли трудовую деятельность более 2 млн иностранных граждан. Для ЦФО вопросы реализации государственной миграционной политики крайне актуальны. За семь месяцев текущего года на территорию округа прибыло свыше 3,6 млн иностранцев. Это почти на 7% больше, чем за такой же период прошлого года», - рассказал он.

Патрушев также сообщил, что в этом году в субъектах ЦФО выявлено свыше 380 тыс. нарушений миграционного законодательства.

Секретарь Совбеза призывает глав регионов добиваться повышения эффективности иммиграционного контроля, пресечения каналов незаконной миграции.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев поручил в этом году завершить разработку концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Николай Патрушев #Дмитрий Медведев #Москва #Мир #Россия
Подпишитесь