Posted 31 августа 2011,, 07:39

Published 31 августа 2011,, 07:39

Modified 1 апреля, 05:35

Updated 1 апреля, 05:35

Конфликт вокруг смены руководства Бахчисарайского заповедника решится к концу недели

31 августа 2011, 07:39

БАХЧИСАРАЙ, 30 августа. Конфликт, связанный с требованием крымских татар согласовать с меджлисом кандидатуру нового директора Бахчисарайского заповедника, разрешится к концу недели. Об этом «Росбалту» заявил экс-директор заповедника Евгений Петров, который после отставки получил должность в структуре крымского Совмина.

По его словам, документы о новых кадровых назначениях уже подписаны. Вместе с тем, Петров не исключил и то, что по результатам переговоров с меджлисом в структуре управления заповедником может появиться должность еще одного заместителя директора. «По сути, приказы подписаны, но есть некоторые детали, которые находятся в компетенции Совмина. Я, к сожалению, не могу комментировать эту процедуру. Я думаю, что весь состав руководства заповедника может быть представлен в конце недели», - рассказал Евгений Петров.

По словам экс-директора заповедника, ему неоднократно приходилось искать компромиссы с представителями крымскотатарской общественности, во время пребывания на должности. «Район специфический – приходилось часто искать компромиссы, это часть моей деятельности. Бахчисарайский заповедник стал площадкой межконфессионального диалога», - считает ученый.

Он также рассказал про первостепенные задачи, которые придется решать новому директору. «Первое – продвижение ханского дворца в список ЮНЕСКО. Кроме того – реставрация ханского корпуса дворца. И нам нужен музей археологии юго-западного Крыма. Заповедник располагает большой коллекцией предметов, которые хранятся в подвалах дворца. Лучше всего было бы всего построить в непосредственной близости к дворцу отдельное здание – для хранения и экспонирования археологических предметов», - поделился Петров.

Он также пообещал передать накопленный им опыт своему преемнику и оказывать ему всестороннюю помощь.

Напомним, что ранее замену Евгения Петрова в кресле директора Бахчисарайского музея на Валерия Науменко заблокировал меджлис. Крымские татары пригрозили акциями протеста, если их мнение не будет учтено при обсуждении кандидатуры нового главы заповедника.

Отметим, что в профессиональной среде Валерий Науменко является одним из признанных археологов и специалистов по Византии и истории средневековья. Он около 20 лет занимается археологическими исследованиями на территории Бахчисарайского музея.

Кроме того, нужно отметить, что Ханский дворец является лишь одной из составляющих Бахчисарайского заповедника. Сам заповедник имеет более важное значение, чем просто комплекс культуры одного народа. Памятники на его территории представляют различные периоды истории – от палеолита до позднего средневековья. При этом директором структурного подразделения заповедника – Ханского дворца – является крымскотатарский историк. Кроме того, специалисты ЮНЕСКО, намеревающиеся включить Бахчисарайский заповедник в свою систему – также не рассматривают его как моноэтничный памятник.