Posted 31 августа 2011,, 18:56

Published 31 августа 2011,, 18:56

Modified 1 апреля, 05:34

Updated 1 апреля, 05:34

Роскосмос не исключает отказ от постоянно обитаемых орбитальных станций

31 августа 2011, 18:56

МОСКВА, 31 августа. Роскосмос не исключает отказ от постоянно обитаемых орбитальных станций. Об этом рассказал замглавы агентства Виталий Давыдов.

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос о возвращении к использованию Долговременных орбитальных станций, которые могут работать и в автономном режиме без непосредственного присутствия людей.

Между тем, напомним, 11 августа сообщалось, что в ближайшее время Роскосмос потратит 250 млрд рублей на строительства космодрома "Восточный" в Амурской области. Об этом рассказал глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин.

"Создание космодрома — дело не дешевое, будем откровенны. Сегодня идет проектирование наземной инфраструктуры, технического и стартового комплекса, обеспечивающих систем. Последние, кстати, должны начать строиться уже в этом году. Будут проведены туда дороги. Мною дано задание провести исследования, как правильно подвести на место электроэнергию, " — рассказал Поповкин.

По его словам, значимость Байконура для России не снизится, в настоящее время на космодроме строится целый новый комплекс "Байтерек", который предназначен для пуска ракет "Ангара". "Вообще же Восточный строится для того, чтобы исключить в будущем политические риски," — подчеркнул Поповкин.

Строительство космодрома "Восточный" в Амурской области начнется в 2011 году, а самого стартового комплекса — в 2012 году. Главная цель создания «Восточного» — обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Ввод первой очереди (запуск космических аппаратов научного и социально-экономического направления, транспортно-грузовых кораблей и модулей орбитальных станций) намечен на 2015 год, а второй (запуск пилотируемых кораблей) – на 2018-й.