Posted 31 августа 2011,, 09:42

Published 31 августа 2011,, 09:42

Modified 1 апреля, 05:35

Updated 1 апреля, 05:35

Роскосмос: Подготовка каждого космического пуска будет контролироваться

31 августа 2011, 09:42

МОСКВА, 31 августа. Специальная комиссия будет проводить проверки перед каждым космическим пуском в РФ. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции статс-секретарь, заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Каждый пуск отныне будет сопровождаться работой специальной комиссии, которая дотошным образом будет проверять все шаги разработчиков и изготовителей", - сказал он.

Напомним, ракета-носитель "Союз-У" с новым космическим грузовиком "Прогресс М-12М" в среду, 24 августа, стартовала с космодрома Байконур. Отделение транспортного корабля от ракеты "Союз" ожидалось в 17:09 мск. Однако оно прошло нештатно. Обломки аппарата упали в Чойском районе республики Алтай. К настоящему моменту сообщений о жертвах и разрушениях нет.

18 августа с космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4", предназначенным, в первую очередь, для реализации программы цифровизации телерадиовещания в РФ. При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "Бриза-М" и с борта спутника. Отделение космического аппарата от "Бриза-М" должно было состояться в 10:38 мск. Позднее стало известно, что спутник вместе с разгонным блоком "Бриз-М" находится на нерасчетной орбите.