Posted 31 августа 2011,, 12:05

Published 31 августа 2011,, 12:05

Modified 1 апреля, 05:34

Updated 1 апреля, 05:34

Роскосмос предлагает перевести программу создания ГЛОНАСС в рамки гособоронзаказа

31 августа 2011, 12:05

МОСКВА, 31 августа. Федеральную целевую программу по созданию глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС) Роскосмос предлагает осуществлять в рамках гособоронзаказа.

"Будет более правильным возвращение федеральной космической программы и федеральной целевой программы ГЛОНАСС в лоно государственного оборонного заказа", - сказал на пресс-конференции в РИА "Новости" замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

По его словам, это позволит Роскосмосу решить многие вопросы. "Когда есть формальные моменты, связанные с финансированием и с отчетом об изготовлении той или иной продукции, выполнение плановых сроков - это будет в большей степени нас дисциплинировать", - сказал он.

Ранее сообщалось, что пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с навигационным космическим аппаратом "Глонасс-М" с космодрома Плесецк (Архангельская область) назначен на 25 сентября.

Предыдущий пуск аппарата серии "Глонасс" из Плесецка состоялся 26 февраля. Тогда спутник "Глонасс-К" был успешно выведен на целевую орбиту. Однако ранее — 5 декабря 2010 года — три спутника "Глонасс-М", которые должны были стать последним кирпичиком в "здании" российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, упали в Тихий океан.