СМИ: Почти 40% европейцев страдают расстройствами психики

6 сентября 2011, 16:17

БЕРЛИН, 6 сентября. Более 160 млн европейцев - а это 38% населения - страдают расстройствами психики. Как передает Deutsche Welle со ссылкой на Der Spiegel, к такому выводу пришли исследователи Технического университета Дрездена. Глава группы ученых Ульрих Виттхен наиболее тревожным считает тот факт, что большинству больных не оказывают своевременно медицинской помощи.

Отмечается, что в рамках исследования были проанализированы данные о психических или неврологических заболеваниях в 30 странах - Европейского Союза, а также Швейцарии, Норвегии и Исландии. Как выяснилось, наиболее часто встречающимся диагнозом является "постоянно испытываемое чувство страха" - 14%.

На втором месте оказались бессонница и депрессии - по 7%. Более 4% страдают зависимостью от алкоголя или наркотиков. А 5% граждан в возрасте до 17 лет жалуются на синдром дефицита внимательности.

Кроме того, исследование показало, что своевременно проходят лечение лишь третьпсихически больных. В качестве одной из причин, приведших к такой ситуации, эксперты называют разрыв между исследовательскими работами и практикой. Это означает, что врачи в клиниках нередко используют устаревшие методы диагностики и лечения. Еще одной причиной является недостаточное информирование населения о различных формах психических заболеваний, причинах их возникновения и возможностях лечения.

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь