Фигуранты дела о погромах на Манежной частично признали вину

7 сентября 2011, 15:00

МОСКВА, 7 сентября. Большинство фигурантов дела о погромах на Манежной площади признали себя виновными в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов. При этом никто из обвиняемых не называет себя зачинщиком беспорядков.

Как передает РАПСИ, по словам источника в Тверском суде, активист "Другой России" Игорь Березюк частично признал себя виновным. Кроме того, в содеянном также частично признался Леонид Панин, добавив, что на Манежной площади в тот день оказался случайно. Александр Козевин признался себя виновным, раскаявшись. Кирилл Унчук и Руслан Хубаев отказались в какой-либо мере признать себя виновными.

Как сообщал «Росбалт», к ответственности по делу о беспорядках на Манежной были привлечены гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия», участник движения «Стратегия 31» Игорь Березюк, действовавшие с ним по предварительному сговору активист «Другой России» Кирилл Унчук, активист «Другой России» Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

Игорю Березюку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления); Хубаеву, Унчуку, Панину и Козевину – по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Напомним, олее 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике «Спартака» Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря прошлого года.

В результате беспорядков на Манежной, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников событий. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь