Posted 7 сентября 2011,, 05:17

Published 7 сентября 2011,, 05:17

Modified 1 апреля, 05:27

Updated 1 апреля, 05:27

Московские власти обменяют «Внуково» на субсидии

7 сентября 2011, 05:17

МОСКВА, 7 сентября. Власти Москвы готовы передать аэропорт «Внуково» федеральным властям в обмен на субсидии из госбюджета в размере 40–50 млрд рублей. Эксперты говорят о том, что это часть предпродажной кампании, сообщает bfm.ru.

Как ожидается, передача российским властям пакета акций аэропорта «Внуково», принадлежащего правительству Москвы, завершится в октябре-ноябре текущего года. Об этом ранее заявлял первый замгендиректора аэропорта Виталий Ванцев.

Ранее сообщалось, что Минтранс предложил столичной администрации подарить долю во «Внуково» российскому правительству, чтобы ускорить объединение «Внуково» и «Шереметьево». В правительстве Москвы уточнили, что город пока не согласовал с Минфином, каким образом будет передавать в федеральную собственность принадлежащий столице пакет акций аэропорта «Внуково».

Заместитель мэра столицы по экономической политике Андрей Шаронов пояснял, что «Внуково» может быть передан федеральным властям без продажи, а через процедуру передачи госсобственности «из одного уровня в другой».

Теперь же Шаронов рассказал, что власти Москвы передадут «Внуково» в федеральную собственность за субсидии в размере 40-50 млрд рублей. По словам заммэра, сейчас точный объем этих субсидий уточняется. Причем Шаронов особо подчеркнул, что речь идет не о продаже, а о передаче актива.