Posted 12 сентября 2011,, 09:50

Published 12 сентября 2011,, 09:50

Modified 1 апреля, 05:20

Updated 1 апреля, 05:20

СМИ: Власти ФРГ хотят повысить пенсионный возраст

12 сентября 2011, 09:50

БЕРЛИН, 12 сентября. Правительство Германии планирует повысить пенсионный возраст с 65 до 69 лет. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на издание Focus.

Журнал ссылается на правительственный доклад, который министр финансов Вольфганг Шойбле планирует представить в конце сентября. "В последнее время риски стабильности государственного финансирования заметно повысились", - отмечается в документе.

В качестве причины необходимости принятия такого решения называется финансовый и экономический кризис. В числе других политических мер, необходимых для преодоления кризиса, в докладе называется увеличение числа иммигрантов.

Как отметил представитель министерства, в настоящее время речь идет о чисто теоретических размышлениях, а не о конкретных предложениях. В настоящее время в Германии официально выходят на пенсию в 65 лет (общий для мужчин и женщин).

Напомним, что в России власти пока не собираются повышать пенсионный возраст. "В практической плоскости ни правительством, ни администрацией президента данное предложение не рассматривается", - говорил еще в июле замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин.

По его словам, к вопросу об увеличении пенсионного возраста Россия может подойти еще нескоро. Для этого необходимо преодолеть негативные демографические тенденции, реформировать систему досрочных пенсий и обеспечить выбор оптимальной пенсионной формулы, которая бы учитывала и стаж, и размер зарплаты будущих пенсионеров.

На сегодняшний день в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55. Средняя продолжительность жизни мужчин в России — 63 года, женщин — около 75 лет.