ЦБ Белоруссии снова повышает ставку рефинансирования

12 сентября 2011, 15:11

МОСКВА, 12 сентября. Национальный банк Белоруссии принял решение повысить с 14 сентября 2011 года ставку рефинансирования на 3 процентных пункта до 30% годовых, следует из сообщения Нацбанка.

«Эта мера вводится в преддверии открытия дополнительной сессии торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже и является важным элементом общеэкономической политики, направленной на стабилизацию ситуации на валютном рынке и финансовое оздоровление экономики в целом», - пояснил регулятор.

Как отметили в Нацбанке, «последовательное повышение стоимости заемных денег в экономике призвано оказать дальнейшее сдерживающее влияние на спрос клиентов банков на кредитные ресурсы на период выхода на единый курс». «Одновременно, увеличение ставки рефинансирования станет дополнительным фактором стимулирования процессов сбережения в белорусских рублях и снижения давления на обменный курс», - подчеркнули в ЦБ.

Нацбанк «продолжит последовательную реализацию мер в рамках скоординированной с правительством политики по обеспечению экономической и финансовой стабилизации в стране».

Напомним, что с начала 2011 года ставка рефинансирования повышалась восемь раз, достигнув на 1 сентября составила 27%.

Отметим, что Белоруссия с марта нынешнего года переживает самый тяжелый за последние 10 лет финансовый кризис. С 24 мая Нацбанк страны вынужден был девальвировать национальную валюту: официальный курс доллара вырос сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с 3155 рублей, а нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. Цены на различные продукты питания резко увеличились. Подорожали железнодорожные билеты на международных линиях, проезд в такси, автомобильное топливо. 4 июня совет антикризисного фонда ЕврАзЭС одобрил предоставление Белоруссии кредита в размере $3 млрд на 3 года (первый транш на $800 млн был направлен 21 июня). Ранее Белоруссия обратилась за финпомощью к МВФ и рассчитывает привлечь кредит фонда на $3,5-8 млрд. Добавим, что инфляция в Белоруссии за август 2011 года составила 8,9% к предыдущему месяцу. За 8 месяцев 2011 года инфляция в стране достигла 30,4% в годовом исчислении, с начала текущего года (к декабрю 2010 года) рост потребительских цен составил 53,6%. Официальный прогноз на этот год составлял 7,5-8,5%.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Мир
Подпишитесь