Роскосмос утвердил график запусков кораблей "Прогресс" и "Союз"

13 сентября 2011, 17:27

МОСКВА, 13 сентября. По результатам работы Межведомственной комиссии по запуску транспортного грузового корабля «Прогресс М-12М» Роскосмосом утвержден график подготовки и запусков космических кораблей «Прогресс» и «Союз». Об этом говорится в сообщении ведомства.

"В соответствии с графиком запуски транспортных грузовых кораблей «Прогресс» запланированы на 30 октября 2011 года и 26 января 2012 года, транспортных пилотируемых кораблей «Союз» - на 12 ноября и 20 декабря текущего года", - говорится в сообщении.

Напомним, что ранее старт "Прогресса" намечался 14 октября.

Отмечается, что график составлен на основе анализа готовности двигательных установок третьих ступеней ракет-носителей и с учетом выполнения всех выработанных комиссией рекомендаций.

Сейчас Федеральное космическое агентство ведет консультации с НАСА по уточнению планов работы предстоящих экспедиций на Международной космической станции.

Отметим, что грузовик "Прогресс М-13М" прибыл на Байконур еще в конце августа. В настоящее время аппарат проходит предполетные испытания.

Информация о возможном переносе старта "Прогресса" появились после неудачного старта "Прогресса М-12М" 24 августа, когда ракета-носитель "Союз-У" стартовала с космодрома Байконур с грузовиком на борту. На 325-й секунде полета в двигательной установке третьей ступени произошел сбой и она отключилась. В результате ступень с неотделившимся аппаратом взорвалась во время входа в плотные слои атмосферы. Обломки упали предположительно в районе Горного Алтая. Поиски останков корабля результатов не дали.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь