Posted 14 сентября 2011,, 08:29

Published 14 сентября 2011,, 08:29

Modified 1 апреля, 05:16

Updated 1 апреля, 05:16

Спор руководства и сотрудников «Волгоградэнергосбыт» дошел до попытки поджога

14 сентября 2011, 08:29

ВОЛГОГРАД, 14 сентября. Минувшей ночью неизвестные попытались устроить пожар на служебной парковке компании ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Как сообщили ИА "Высота 102" в ГУ МВД России по Волгоградской области, бутылка с зажигательной смесью упала в стороне от машин, не причинив им вреда. Возгорание было потушено охранником предприятия.

По данным МВД, камерам видеонаблюдения не удалось зафиксировать поджигателей и их автотранспорт на котором они скрылись с места происшествия.

В сбытовой компании идет корпоративный спор, в результате которого часть персонала находится внутри здания компании, а легитимное руководство в здание не допускается, сообщает информагентство.

Накануне Ворошиловский районный суд Волгограда отказал нелегитимному руководству ОАО «Волгоградэнергосбыт» в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела. По данным ИА "Высота 102", генеральным директором компании себя незаконно называет Дмитрий Алексеев. Легитимным же руководителем «Волгоградэнергосбыта» является Игорь Стефаненко. Вместе с прочими сотрудниками вот уже несколько недель он не может попасть в здание компании на улице Козловской, в котором находятся неизвестные лица, не пускающие кого-либо внутрь.

Следственное управление СКР по Волгоградской области 19 июля возбудило уголовное дело в отношении руководства ОАО «Волгоградэнергосбыт», подозреваемого в совершении преступления по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия 1 июня 2010 года между гендиректором, адвокатом и коллегией адвокатов «Российская деловая адвокатура» был заключен договор «Об оказании юридической помощи». Согласно одному из его пунктов адвокату ежемесячно выплачивалось вознаграждение в размере 2,5 млн рублей. Договор был согласован с членами совета директоров ОАО «Волгоградэнергосбыт».

С 11 марта по 11 мая 2011 года гендиректор ОАО «Волгоградэнергосбыт» и адвокат заключили еще 7 допсоглашений к этому договору, на основании которых на расчетный счет московской коллегии адвокатов ушло еще свыше 23 млн рублей.

Как пояснили в СУ СКР по региону, фактически работа по этим допсоглашениям не проводилась и необходимости в их заключении не было. В связи с чем , считает следствие, они являются фиктивными и противоречащими интересам ОАО «Волгоградэнергосбыт», а также его акционеров.

ОАО «Волгоградэнергосбыт» в лице нелегитимного гендиректора Дмитрия Алексеева заявило суду, что обжалуемое постановление является незаконным, так как отношения предприятия с адвокатской коллегий являются гражданско-правовыми. «Процессуальная проверка проведена поверхностно. Договор об оказании юридической помощи до настоящего времени является действующим, в связи с чем преждевременно орган следствия пришел к выводу о наличии основания для возбуждения уголовного дела», – говорится в жалобе заявителя.

Однако привлеченные к судебному процессу представители СУ СКР по региону, помощник прокурора области, потерпевший акционер «Волгоградэнергосбыта» - ООО «Торговый дом «Энергосервис» оснований для удовлетворения жалобы не увидели. С этой позицией согласился и суд, посчитавший, что для возбуждения уголовного дела были все законные основания. Постановление суда об отказе в удовлетворении жалобы может быть обжаловано в течение 10 дней.

Легитимное руководство «Волгоградэнергосбыта» пояснило ИА «Высота 102», что их оппоненты делают все для того, чтобы никто не имел доступа к документации компании и не смог проверить, какие производятся операции с финансами. «При первом же независимом аудите могут вскрыться факты незаконных действий нелегитимного руководства, которое может стремиться к признанию «Волгоградэнергосбыта» банкротом», - пояснили в компании.