Медведев отправил Кудрина в отставку

26 сентября 2011, 19:58
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина.

ДИМИТРОВГРАД, 26 сентября. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

"Президент РФ подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина", - заявила Тимакова журналистам. Говоря о причинах отставки, Тимакова отметила, что "президент их ясно изложил в своем выступлении на заседании комиссии".

"Если, Алексей Леонидович, вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у вас есть только один выход, и вы знаете какой. Подать в отставку", - сказал Медведев сегодня на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Кудрин на это ответил, что ему надо посоветоваться с премьер-министром. Согласно существующей практике все назначения и отставки в правительстве РФ производятся по представлению премьер-министра.

Причиной резкой реакции Медведева стало высказывание Кудрина, которое он сделал во время рабочей поездки в США. Тогда Кудрин заявил, что не будет работать в правительстве, если его после выборов президента в марте 2012 года возглавит Дмитрий Медведев.

Кудрин объяснил это тем, что во многом не согласен с проводимой главой государства финансово-экономической политикой, прежде всего, касающихся существенных расходов на военные цели. Однако, сказал Кудрин позже, после выборов он готов занять любую должность, которая будет способствовать проведению реформ в России.

На съезде "Единой России" Медведев предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты в 2012 году, заявив, что сам пойдет работать в правительство.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Дмитрий Медведев
Подпишитесь