Звягинцев: Я не расстроен, что "Елена" не поедет на "Оскар"

27 сентября 2011, 00:05

То, что "Елена" не будет представлена на другой заокеанской премии - "Оскаре" - не расстраивает режиссера фильма Андрея Звягинцева. "Есть куда двигаться, впереди целая жизнь. Если бы у нас была бы задача снять фильм, который бы попал на "Оскар", тогда бы были переживания какие-то страшные по этому поводу", - пояснил Звягинцев.

По поводу ситуации вокруг российского "оскоровского" комитета, где разгорелся скандал, связанный с тем, что его председатель раскритиковал выдвижение фильма Никиты Михалкова "Цитадель", Звягинцев высказался крайне осторожно. С одной стороны он заявил, что "протягивает Меньшову руку", а его поступок "заслуживает уважения". С другой стороны он пояснил, что ему "этически неверно, как бы то ни было комментировать ситуацию".

"Я уважаю то, что делает этот человек. Сейчас ему особенно нужна поддержка, и, я думаю, ее немало",- резюмировал Звягинцев.

Отметим, что фильм уже отмечен спецпризом жюри программы "Особый взгляд" Каннского фестиваля, а на кинофестивале в Дурбане (ЮАР) победила сразу в трех номинациях: за лучшую режиссуру, за операторскую работу и за лучшую женскую роль.

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь