Posted 29 сентября 2011,, 10:58

Published 29 сентября 2011,, 10:58

Modified 1 апреля, 04:57

Updated 1 апреля, 04:57

Пострадавшая от стрельбы Евсюкова требует 1 млн рублей компенсаций с Минфина

29 сентября 2011, 10:58

МОСКВА, 29 сентября. Пострадавшая от выстрелов бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова Алена Дудаль обратилась в Тверской районный суд Москвы с требованием взыскать с Министерства финансов России 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщили «Росбалту» в Межрегиональной правозащитной Ассоциация «АГОРА», представляющей интересы потерпевшей, до ранения, полученного от Евсюкова, имеющая многочисленные золотые медали солистка кордебалета танцевального ледового шоу Алена Дудаль профессионально с пяти лет занималась танцами на льду, выступая по всему миру (Украина, Белоруссия, Латвия, Литва, Объединенные Арабские Эмираты, Болгария, Франция, Южная Корея, Китай). Из-за раздробленной пулей лопатки и не поднимающейся руки Алена не только не может выступать, но и не способна даже продолжать тренировки.

На момент совершения преступления Денис Евсюков был майором милиции, начальником ОВД «Царицыно» Москвы, то есть действующим сотрудником правоохранительных органов. Согласно Гражданскому кодексу, вред, причиненный в результате незаконных действий Евсюкова, должен быть возмещен из федерального бюджета. В целом в иске Алены Дудаль к Минфину особое внимание уделяется доказательствам того, что Евсюков, находившийся в форменной милицейской одежде, заполучивший пистолет благодаря службе в органах и воспринимавшийся потерпевшими как милиционер, стрелял по людям не как случайный человек с улицы, а как сотрудник правоохранительных органов.

«Казалось бы, это и так очевидно, - отметила «Росбалту» представитель Алены Дудаль, адвокат, правовой аналитик Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова. - За преступления Евсюкова и по справедливости, и по закону должна платить казна России. Однако, чтобы избежать ситуации, когда Минфин окажется ни при чем, а иск повесят лишь на самого Евсюкова как частное лицо, пришлось основательно подготовить необходимую юридическую базу. Этим объясняется и тот факт, что иск подается спустя длительное время после вступления приговора в законную силу».

В настоящее время Денис Евсюков отбывает пожизненное заключение в 18 колонии УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу.