Израильские профсоюзы грозятся провести всеобщую забастовку

4 октября 2011, 19:28

ТЕЛЬ-АВИВ, 4 октября. Председатель израильского объединения профессиональных союзов "Гистадрут" Офер Ини намерен объявить состояние общенационального трудового конфликта. Как сообщает MIGnews со ссылкой на израильское агентство Ynet, Ини потребовал от властей страны прекратить практику трудоустройства работников на контрактной основе.

По его мнению, необходимо поменять условия трудовой занятости работников, принятых на работу, как на основе коллективного договора, так и по личному трудовому договору, заменив их на бессрочную занятость. Речь идет о требовании, которое не указано в отчете комиссии профессора Мануэля Трахтенберга, возглавляющего экспертную группу, разрабатывающую меры по преодолению социально-экономического кризиса.

Отметим, что объявление состояния трудового конфликта означает, что если за две недели не будет достигнуто какого-либо соглашения, "Гистадрут" может объявить всеобщую забастовку. Добавим, что она коснется и государственного сектора, включая воздушные и морские порты, железные дороги и систему образования.

По некоторым данным, к возможной всеобщей забастовке может присоединиться и частный сектор, в котором некоторые работники являются членами "Гистадрута".

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь