Китай обвинил США в давлении и намерении нарушить правила ВТО

4 октября 2011, 07:44

ПЕКИН, 4 октября. Китай выступает против обсуждения и принятия сенатом США законопроекта, призванного компенсировать потери американских производителей от заниженного курса юаня. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

"Указанный шаг серьезно нарушает правила Всемирной торговой организации (ВТО) и будет препятствовать дальнейшему развитию китайско-американских торгово- экономических связей, - подчеркнул дипломат. - Мы призываем отдельных американских сенаторов разумно подходить к урегулированию вопросов двустороннего сотрудничества в этой сфере, кстати, изначально взаимовыгодного, и прекратить оказывать на Китай давление с использованием собственных законодательных мер".

Сенат США на этой неделе, как ожидается, одобрит законопроект, призванный компенсировать потери американских производителей, которые те, по мнению ряда законодателей, несут из-за заниженного курса китайского юаня. Указанная инициатива, автором которой является сенатор-демократ Чарлз Шумер, позволит правительству США вводить компенсационные таможенные пошлины в отношении импортируемых товаров из тех стран, которые практикуют валютное манипулирование - искусственное занижение или завышение курса своей национальной валюты. Основным объектом обвинений такого рода по-прежнему остается КНР.

Решение будет принято, как ожидается, в течение предстоящей недели. Сторонники законопроекта утверждают, что курс юаня сейчас занижен на 40%. Это ведет к тому, что цены на китайские товары искусственно становятся меньше, а американские товары чрезмерно дорожают. Таким образом, Китай получает преимущество на мировых рынках, а ежегодный показатель торгового дефицита США из-за сотрудничества с Китаем постоянно растет (на данные момент он уже достиг $250 млрд).

Кроме того, сторонники законопроекта подчеркивают, что если китайская валюта поднимется в цене, американский экспорт начнет расти, что станет стимулом для создания рабочих мест в США, крайне актуального в последнее время.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь