Республиканцы намерены отклонить законопроект Обамы по безработице

4 октября 2011, 00:10

ВАШИНГТОН, 3 октября. Республиканцы в палате представителей конгресса США намерены отклонить законопроект Барака Обамы, направленный на борьбу с безработицей. Об этом заявил глава республиканского большинства в палате конгрессмен из штата Виргиния Эрик Кантор.

"Президент продолжает просить: "Примите мой законопроект в полном объеме". Но как я уже говорил, такой подход - "все или ничего" - неприемлем", - цитирует Кантора РИА "Новости".

По словам Кантора, проголосовать против законопроекта могут не только республиканцы, но и демократы. Конгрессмен отметил, что демократическая фракция еще не приняла согласованного решения, поддержать ли инициативу Обамы.

Напомним, 8 сентября Барак Обама выступил с обращением к Конгрессу, в котором объявил о новой программе по созданию рабочих мест. Как ожидается, на борьбу с безработицей будет потрачено $447 млрд.

Президент отметил ряд мер, которые, как он считает, способны сократить безработицу. Согласно представленному проекту, около $35 млрд предлагается потратить на то, чтобы избежать сокращений среди учителей и сотрудников экстренных служб. Еще $50 млн Обама предложил вложить в в инфраструктуру страны. В частности, план предусматривает инвестирование $10 млрд в строительство авто- и железных дорог, мостов и аэропортов, что также позволит создать новые рабочие места. На развитие школ предполагается направить $30 млрд.

Кроме того, $50 млрд рекомендуется выделить на пособия по безработице для шести миллионов человек.

В своем выступлении американский лидер также предложил налоговые льготы для работающих американцев. При этом он подчеркнул, что расходы, предусмотренные новым экономическим планом, не увеличат дефицит американского бюджета.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Барак Обама
Подпишитесь