Posted 6 октября 2011,, 12:38

Published 6 октября 2011,, 12:38

Modified 1 апреля, 04:49

Updated 1 апреля, 04:49

Украинские цыгане-"мадьяры", живущие в Петербурге, отсудили у России 90 тыс. евро

6 октября 2011, 12:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сентября. Трое выходцев с Украины, живущие в Петербурге, но не имеющие какого-либо гражданства, накануне получили от России 90 тыс. евро по решению Европейского суда по правам человека, сообщила корреспонденту "Росбалта" адвокат истцов Ольга Цейтлина.

Трое цыган-"мадьяр" - Анна Лакатош, Аладар Форкош и Павел Габор - более года провели в центре содержания иностранных граждан в Петербурге на улице Захарьевской, куда их поместили по решению суда в связи с отсутствием у них российского гражданства.

Выдворить их из страны оказалось невозможно, так как у них не было и какого-либо иностранного подданства - задержанные приехали с Украины, где в свое время по каким-то причинам не стали получать гражданство (как известно, после распада СССР жители Украины получали гражданство в заявительном порядке, то есть должны были обратиться с такой инициативой в уполномоченные органы власти, в то время, как в России гражданство могли получить все жители Союза, обитавшие на территории бывшего РСФСР).

По мнению задержанных, условия содержания в центре на Захарьевской были невыносимыми для длительного пребывания там. Как утверждает Аладар Фаркош, за год пребывания там он всего лишь один раз побывал на прогулке, кроме того, весьма негативно он оценивает и питание в центре. Павел Габор, описывая сотрудникам АДЦ "Мемориал" свое пребывание на Захарьевской, заявлял, что зимой в камерах было крайне холодно, из-за чего там было возможно спать не более 3-4 часов в день. Также он утверждает, что его с сокамерниками несколько раз за год избивали сотрудники милиции, родственников не пускали на свидания, а задержанные постоянно болели, в том числе туберкулезом.

Адвокаты цыган-"мадьяр" с Украины подали жалобы в Европейский суд по правам человека по фактам "бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, непринятия мер по выдворению заявителей за пределы РФ, сопряженному с продолжающимися заключением в ЦСИГ".

ЕСПЧ принял сторону истцов, в результате чего власти страны признали факт нарушения ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и обязались выплатить каждому из трех заявителей компенсацию в 30 тыс. евро. Деньги на руки, по словам Цейтлиной, истцы получили в начале октября. Теперь, утверждает адвокат, цыгане намерены вернуться обратно на Украину и обзавестись там жильем, а также, по возможности, местным гражданством.