Posted 10 октября 2011,, 12:52

Published 10 октября 2011,, 12:52

Modified 1 апреля, 04:44

Updated 1 апреля, 04:44

Медведев: Задача по созданию МФЦ будет приоритетной и после выборов

10 октября 2011, 12:52

МОСКВА, 10 октября. Президент РФ Дмитрий Медведев назвал приоритетной задачу по созданию Международного финансового центра в России. Об этом он заявил на заседании совета по развитию финансового рынка России.

"Конечно, на любую работу накладывает отпечаток текущая политическая ситуация, Россия вступила в предвыборный период - выборы в парламент и в следующем году выборы президента. Тем не менее хотел бы сказать, что задача создания Международного финансового центра, она является долгосрочной и абсолютно приоритетной", - заявил Медведев.

Отметим, что председателем совета является бывший вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, который также присутствует на президентском заседании.

Ранее президент заявлял, что "реализация этого проекта прямо зависит от эффективного решения двух вопросов". Первый из них касается "финансовой архитектуры этого центра: в России должен быть создан центр, где представлены все основные виды финансовых инструментов". "Необходимо в оптимальные сроки внедрить международные стандарты финансовой отчетности как для эмитентов, так и для регулирующих налоговых органов", — отмечал Медведев. Он также пояснил, что "это позволит нам лучше участвовать в формировании глобальной финансовой системы". Президент также указал, что инвестиционный климат в России необходимо совершенствовать: "создание такого центра приведет к открытости и предсказуемости нашей экономики, что позволит улучшить далеко не блестящий инвестиционный климат".

Второй вопрос, который нужно решить для создания МФЦ — это его городская инфраструктура. "Наша задача — вывести Москву на уровень ведущих финансовых столиц, — сказал Медведев. — Необходимо предпринять усилия для обеспечения общественной безопасности в Москве, решения транспортных проблем, что является первейшей задачей для новой городской администрации, но и для международного финансового центра обеспечение передвижения по Москве является ведущей темой, равно как и формирование информационной среды".

Напомним, что 5 февраля 2010 года правительство РФ в целом одобрило концепцию создания МФЦ в России. Документ предполагает две фазы создания Международного финцентра: до 2010 года — развитие национального фондового рынка и его интеграция в региональную финансовую инфраструктуру (лидерство в рамках СНГ); 2010-2012 годы — достижение высокого уровня конкурентоспособности на глобальном уровне, становление российского финансового рынка в качестве регионального международного финансового центра, одного из ведущих центров на евроазиатском пространстве. Концепция предусматривает, что до 2012 года одна из российских бирж должна войти в число 12 мировых лидеров по торговому обороту и объемам размещений акций и облигаций, а доля иностранных бумаг в биржевом обороте должна составлять не менее 10%.