Дмитриева: Россия больше кормит зарубежные экономики, чем Кавказ

11 октября 2011, 19:18

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 октября. Те, кто придумал лозунг «Хватит кормить Кавказ», не в том месте нашли «врага». Как заявила корреспонденту «Росбалта» депутат Госдумы, член парламентского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, гораздо больше российских денег уходит за рубеж.

«В бюджете действительно не совсем равномерно распределяются средства на помощь регионам. Но самая главная бюджетная дыра – отнюдь не помощь северокавказским республикам, а помощь другим странам. Это те средства, которые вкладываются в резервный фонд и отправляются в чужую экономику: в следующем году это будет порядка полутриллиона рублей», - подчеркнула Оксана Дмитриева.

Напомним, 22 октября акции протеста в рамках кампании «Хватит кормить Кавказ» пройдут во многих городах России. Как сообщили «Росбалту» организаторы акции, ее цель — выражение протеста против неравноправного распределения федеральных дотаций между субъектами РФ, против выдачи госдотаций по программе развития Северо-Кавказского региона до 2025 года, требование бюджетного равноправия субъектов РФ.

Политолог Алексей Синельников в комментарии «Росбалту» высказал предположение, что авторы лозунга преследуют не столько экономические, сколько политические цели. Призыв «Хватит кормить Америку» был бы более адекватным, отметил эксперт.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Оксана Дмитриева #В России #Национальные проблемы России
Подпишитесь