Кризис заставил жителей испанского городка мести улицы

12 октября 2011, 20:44

МАДРИД, 12 октября. Жителям испанского городка в Каталонии приходится выполнять функции коммунальных служб. К этому привел дефицит городского бюджета.

Мэр лишенного финансирования испанского города Эспаррегуэра удивил жителей, попросив их взяться за метлы и подмести улицы и тротуары, сообщает MIGnews.

"У Ратуши сейчас нет финансовых средств для оплаты муниципальных мусорщиков и озеленителей", - отметил в связи с этим Жанна-Поль Удина из умеренной партии "Конвергенция и Союз Каталонии".

Горожан попросили мести улицы и поливать общественные деревья и сады, которые находятся в непосредственной близости от входной двери.

Не все жители поддержали призыв.

"Я безработный. Я ничего не зарабатываю. И ко всему этому они хотят заставить меня работать бесплатно на чистке мусора", - говорит 53-летний Хосе.

"Есть еще уборочные машины. Это неправда, что нет денег, мы платим налоги", - говорит бывший рабочий завода по изготовлению сидений для автомобилей, он ищет работу уже на протяжении трех лет.

Но большинство согласны потрудиться на благо родного Эспаррегуэра безвозмездно.

В дополнение к экономии городских средств, план мэрии направлен на улучшение "качества жизни и развитие уважения к общественному пространству", - отмечается в постановлении.

Испанские города переживают сейчас трудные времена. К концу июня, совокупный муниципальный долг составил 37,64 млрд. евро (51 млрд. долларов), или 3,5 процента от валового внутреннего продукта. Кроме того, 17 региональных правительств страны имеют общий долг 133,172 млрд. евро, или 12,4 процента от ВВП.

#Общество #Всегда актуально #Стиль жизни
Подпишитесь