Posted 14 октября 2011,, 10:20

Published 14 октября 2011,, 10:20

Modified 1 апреля, 04:38

Updated 1 апреля, 04:38

Эксперт: Рейтинг «Единой России» достаточно высок, если считать тех, кто голосует

14 октября 2011, 10:20

МОСКВА, 14 октября. Рейтинг правящей партии «Единая Россия» в столичных городах вовсе не низок, если принять в расчет тех столичных избирателей, кто действительно хочет голосовать. На это обратил внимание корреспондента «Росбалта» руководитель управления социологических исследований Института социальных систем МГУ Андрей Наместников.

Напомним, в четверг вечером на сайте Газета.Ru появилась статься со ссылкой на социологический опрос, проведенный Фондом общественного мнения (ФОМ) в октябре по заказу самой «Единой России». Согласно данным этого опроса, «самыми проблемными регионами» для партии ЕР являются Москва, где ее рейтинг составляет 29%, Санкт-Петербург (31%, а также Калининградская область, где правящая партия набирает лишь 27%. Для сопоставления, среднероссийский рейтинг ЕР, по данным другой известной социологической компании, ВЦИОМ, составляет 44%.

«С цифрами вообще можно играть, как угодно, - заметил в данной связи Андрей Наместников. - Можно задать вопрос: «За кого вы будете голосовать?» И получить ответ: 29% москвичей готовы голосовать за ЕР, столько-то – за другие партии, такой-то процент не определился, и такой-то процент вообще не будет голосовать».

В такой ситуации, по мнению Наместникова, «29% - это, не так уж мало». «Если мы поменяем методику подсчета, - пояснил эксперт, - и будем считать только тех, кто определился, тогда цифра сторонников партий у нас резко повысится, и рейтинг ЕР будет уже не 29%, а, скажем, 36%. Если же мы вычтем еще и тех, кто уже решил, что будет голосовать, но еще не решил, за кого, - то по оставшимся партиям мы получим уже третью цифру».

Слова Андрея Наместникова в значительной мере подтверждаются самой статьей в Газета.Ru, где, ближе к концу, говорится: «В целом же, если считать рейтинг ЕР без учета не определившихся и игнорирующих выборы, получится, что в целом по стране ЕР набирает около 58%. В этом случае партия сохранит прежнюю фракцию в Государственной Думе».