Posted 17 октября 2011,, 17:45

Published 17 октября 2011,, 17:45

Modified 1 апреля, 04:36

Updated 1 апреля, 04:36

Саакашвили: Русские ударили по самому жизненно важному органу

17 октября 2011, 17:45

ТБИЛИСИ, 17 октября. Когда русские "наносили удар по Грузии", они знали, куда бить, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на открытии жилого квартала для вынужденных переселенцев в Поти. Как сообщает GHN, Саакашвили отметил: «Россия, когда ударила по Абхазии в первый раз, ударила по одной из самых образованных, самых распрямленных, самых талантливых частей нашего общества. Прямо ударила по самому жизненно важному органу, потому что тут не только речь о контроле над землей, речь о том, что они решили изначально, что Грузия должна быть в состоянии инвалида. Населению закрыли будущее".

"Хочу сегодня сказать, для того, чтобы услышали завоеватели, которые разгулялись на нашей земле: у них это не пройдет. Многие люди не перенесли этого, но вы тут, у нас дети, которые являются гражданами Грузии", - сообщил президент Грузии.

Он также заявил, что ситуация меняется и грузинский народ обязательно вернет "похищенные территории".

Напомним, ранее премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая заявил, что, считая с 1989 года, абхазы сегодня более всего свободны. На вопрос, достигли ли абхазы своей цели – действительной свободы и независимости, Лакербая ответил, что абсолютной свободы не существует. "Однако если мы говорим о свободе, то, обозревая прошедшие годы, сегодня мы более всего свободны, в частности, с точки зрения защищенности. Я говорю не только о войне, а имею в виду период с 1989 года", — заявил премьер.

Как подчеркнул Лакербая, в течение 18-ти лет после войны определенные шансы улучшить отношения между грузинами и абхазами существовали. "По моему мнению, больше шансов было у грузинской стороны, однако эти шансы не использовались. Были только одни и те же попытки – с помощью оружия или санкций решить существующие проблемы", — заявил Лакербая.

Самым реальным способом для решения проблем, по мнению премьера, был план, разработанный Сергеем Багапшем в 2006 году. "Когда этот план Шамба привез в Тбилиси, все завершилось тем, что в тот же день Саакашвили, если не ошибаюсь, в Сенаки открыл военную базу. Таков был реальный ответ. События же 2008 года подтвердили, к чему все шло", – заявил Леонид Лакербая.