Posted 18 октября 2011,, 11:55

Published 18 октября 2011,, 11:55

Modified 1 апреля, 04:35

Updated 1 апреля, 04:35

Wintershall возобновила нефтедобычу в Ливии

18 октября 2011, 11:55

МОСКВА, 18 октября. Немецкий нефтегазовый гигант Wintershall восстановил добычу нефти на концессионных площадях №96 и №97 в Ливии, партнером по разработке которых является "Газпром", сообщает РИА «Новости».

Добыча была приостановлена в феврале 2011 связи с беспорядками в Ливии. До этого Wintershall добывала в стране примерно 100 тыс. баррелей нефти в сутки.

"Мы достигли уровня добычи в 20 тысяч баррелей в день сразу после возобновления работ. Теперь нам необходимо технически стабилизировать добычу", - отметил председатель правления компании Райнер Зеле.

В Ливийской пустыне Wintershall работает на восьми нефтяных месторождениях, которые расположены юго-восточнее столицы Триполи на концессионных площадях № 96 и № 97.

В консорциуме с ливийской Национальной нефтяной корпорацией и с французской Total Wintershall участвует в освоении месторождения Аль-Джурф (блок С 137), расположенного у берегов Ливии. Добыча нефти на этом морском промысле возобновилась уже несколько дней назад.

Напомним, что в феврале 2011 года в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО. В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. 1 сентября Россия официально признала Переходный национальный совет (ПНС) законной властью Ливии.