Modified 1 апреля, 04:33

Updated 1 апреля, 04:33

Горняки не пустили "Зенит" в лидеры

20 октября 2011, 04:25
«Зенит» провел отличный матч на выезде против донецкого «Шахтера». Подопечные Лучано Спаллетти имели игровой перевес почти все 90 минут, задавили соперника в концовке встречи, но в итоге увезли из Украины лишь одно очко. Поединок завершился со счетом 2-2.

Петербургский «Зенит» провел отличный матч на выезде против донецкого «Шахтера». Подопечные Лучано Спаллетти имели игровой перевес почти все 90 минут, задавили соперника в концовке встречи, но в итоге увезли из Украины лишь одно очко. Поединок завершился со счетом 2-2, при этом Роман Широков в самом начале встречи не реализовал пенальти.

Игра «Зенита» и «Шахтера» была больше чем обычное противостояние в рамках группового этапа Лиги чемпионов. По итогам двух встреч между этими командами многие специалисты собирались выяснить, какой же чемпионат сильнее. К тому же, «Шахтер» после поражения от «Порту» и ничьей с «АПОЭЛом» имел всего одно очко в своем активе и в случае поражения терял все шансы на борьбу за выход в следующую стадию турнира. Игроки и тренер украинской команды это отлично понимали, поэтому настрой на игру с российским чемпионом был запредельный.

Неожиданно было узнать, что украинская спортивная пресса в большинстве случаев заведомо отдавала победу «Шахтеру», утверждая, что «Зенит» выглядит слабее и имеет большие проблемы с комплектованием состава. А учитывая потерю Анюкова и Кержакова за результат с российским грандом можно почти не волноваться. Подобные высказывания ничего кроме улыбки вызвать не могли. Любопытно будет почитать комментарии после этой встречи и перед игрой в Петербурге. Думается, что таких шапкозакидательских настроений больше не будет.

Мирче Луческу смог выставить против петербуржцев практически оптимальный состав. Единственной потерей был главный центральный защитник Ярослав Ракицкий, который отбывал дисквалификацию, полученную ещё в матче с «Порту». В паре с Чигринским в центре обороны появился Александр Чижов. По краям привычно расположились Рац и Срна. Полузащиту и нападение Луческу оставил на откуп бразильцам: Фернандиньо, Жадсону, Виллиану, Дугласу Косте и Луису Адриано. Из этой дружной компании теплолюбивых бразильцев выделялся только чех Томаш Хюбшман. Место в воротах занял Александр Рыбка.

«Зенит» в матчах с московскими «Спартаком» и «Динамо» последовательно лишился двух лидеров: Кержакова и Анюкова. На позиции правого защитника появился Томаш Губочан, а в нападении свой очередной шанс получил Александр Бухаров. Файзулин потеснил из состава Лазовича и уже обжился на правом фланге полузащиты. В остальном Спаллетти обошелся без сюрпризов. Алвеш, Ломбертс и Кришито должны были сдержать натиск легионеров донецкого клуба. В центре поля расположился треугольник Денисов, Зырянов, Широков. А Данни должен был стать головной болью для Дарио Срна, чтобы хорват не усердствовал с подключениями к атаке.

Важно отметить, что в Донецк отправилась достаточно внушительная группа поддержки петербургской команды. А перед самой игрой состоялся массовый и яркий во всех смыслах этого слова проход фанатов по центру Донецка до самой «Донбасс арены».

Команды начали без раскачки и рванули с места в карьер. Стало понятно, что ни «Шахтер», ни «Зенит» не собираются отсиживаться в обороне, а будут искать счастья в атаке. И те и другие большими силами шли вперед и были не безгрешны в обороне. Зрелищный футбол для битком забитой «Донбасс арены» был гарантирован.

События развивались стремительно. Уже на третьей минуте Алвеш получил «горчичник» за фол на Фернандиньо в опасной близости от ворот. Дуглас Коста бил в левую «девятку», но мяч прошел в нескольких сантиметрах от цели. С первых минут Бруну оказался на желтой карточке, и сразу вспомнилось его удаление в матче с «АПОЭЛом» из-за двух предупреждений. В случае с «Шахтером» потеря центрального защитника была бы смертельной.

«Зенит» тут же огрызнулся серией из трех голевых моментов. Сначала Широков приложился по мячу из-за пределов штрафной. Рыбка смог перевести мяч на угловой. Затем Чигринский завалил в штрафной Файзулина и Де Блекере тут же указал на точку. К мячу подошел Широков. Однако спокойствия и уверенности на его лице видно не было. Роман выдохнул перед разбегом и сравнительно несильным ударом отправил мяч в район правого угла ворот. Рыбка направление угадал и отбил мяч, после чего защитники выбили снаряд за пределы поля. Удар Широкова очень похож на пенальти в исполнении Гомеса в матче «Наполи» – «Бавария», одиннадцатиметровый парировал голкипер Де Сантис.

Спаллетти похоже предстоит подумать над кандидатурой пенальтиста. Лазович потерял место в основном составе, а Широков нестабилен. Вспоминаются времена, когда в составе был Александр Спивак, и за удары с точки можно было вообще не беспокоиться.

На 14 минуте Широков ворвался в свободную зону по правому флангу и сделал передачу поперек штрафной на Данни, который из убойной позиции пробил слишком близко с вратарем. Рыбка сумел среагировать и ногой отбил удар португальца. «Зенит» растранжирил огромное количество моментов и поплатился за это. В первой острой атаке «Шахтер» забил. Виллиан на левом углу штрафной смог освободиться от опеки Денисова и отправил снаряд по дуге в правый верхний угол ворот Малафеева. Вячеслав кончиками пальцев дотянулся до мяча, но это не помогло: ударившись в штангу круглый всё-таки оказался в сетке. Хозяева повели в счете, хотя «Зенит» до этого владел большим игровым преимуществом.

Матч не поменял свой характер, обе команды продолжили играть в открытый футбол. Жадсон мог увеличить счет, но его удару в левый нижний угол ворот с близкого расстояния не хватило точности. После этого Данни отметился ещё одним ударом из выгодной позиции во вратаря, а Файзулин попал в крестовину, пытаясь переправить мяч с острого угла после прострела Данни с левого фланга.

«Зенит» не пал духом из-за пропущенного гола и продолжил давить на чужие ворота, ответный гол назревал. На 33 минуте Бухаров на правом фланге сделал изумительную передачу в штрафную на Широкова. Пас был выполнен в манере Данни, внешней стороной стопы. Роману удалось поставить спину Дарио Срна и прокинуть мяч мимо Рыбки, после чего зенитовец пробил по пустым воротам с острого угла. Счет стал 1-1.

Казалось, что «Зенит» взял игру под свой контроль и первый тайм закончится вничью. Но «Шахтер» вновь соорудил гол из ничего, и сделал это в добавленное к первому тайму время. Рац попытался пробить по воротам, но удар у румына не получился. В итоге мяч оказался в районе одиннадцатиметровой отметки. Ломбертс попытался выбить его, но у него это не получилось. Снаряд достался Луису Адриано, который спокойно переправил его в правый угол ворот, без шансов для Малафеева. После этого прозвучал свисток на перерыв.

«Зенит» весь тайм владел преимуществом, создал великое множество моментов, которым могла позавидовать даже «Барселона», но все растранжирил и получил два гола из ничего. Петербуржцы демонстрировали быстрый, техничный футбол, мгновенно переходили из обороны в атаку. «Шахтер» явно уступал зенитовцам, но за счет индивидуального мастерства легионеров смог дважды забить, реализовав неочевидные моменты.

Оба гола пришли с фланга Губочана, всё-таки сказалось отсутствие Анюкова, который умеет буквально цементировать свой правый край. Реализация моментов подвела «Зенит». Возможно при наличии в составе Кержакова, который привык играть на острие атаки, зенитовцы забили бы больше чем один мяч, но Александр оказался травмирован. Бухаров же провел, пожалуй, один из своих лучших матчей за «Зенит». Девятый номер великолепно действовал в подыгрыше партнерам, раз за разом выводя Данни и Широкова на отличные позиции для атаки ворот Рыбки. Прессинговал защитников, цеплялся за верховые мячи, помогал при стандартах у своих ворот - в общем Бухаров был сверхполезен и действовал с запредельной отдачей.

Данни включался в игру эпизодами. К счастью «Зенит» действовал разнообразно и его игра не сводилась к ожиданию очередного прохода Мигеля по флангу. Хотя португальцу стоит активнее отрабатывать в обороне. В этом матче Кришито пришлось очень сложно, ведь здесь орудовал не только Дуглас Коста, но и Дарио Срна, а помощи от Данни почти не было.

Полузащитники «Зенита» активно участвовали и в атаках, и в оборонительных действиях. Зенитовцы успевали накрывать и навязывать борьбу хозяевам уже в центральной зоне, что иногда приводило к опасным перехватам и контратакам в исполнении петербуржцев. Бразильские легионеры «Шахтера» действовали как-то разрозненно, предпочитали тащить мяч, а не пасоваться. Исходя из первого тайма, было непонятно, на чем были основаны высказывания в местной прессе, что «Шахтер» непременно победит.

Второй тайм активнее начал «Шахтер», но надолго атакующего запала «горняков» не хватило. Удар Адриано был заблокирован Ломбертсом, а Жадсон из выгодной позиции отправил мяч в небеса. После этого «Зенит» вновь взял игру под контроль.

Продолжил «феерить» Бухаров. Александр на 53 минуте совершил сольный проход по правому флангу, обыграв по ходу несколько защитников «Шахтера». Затем девятый номер сыграл в стеночку с Широковым и ворвался в штрафную, но его удар из убойной позиции успели заблокировать защитники, бросившиеся под мяч.

На 60 минуте «Зенит» забил. Чигринский находясь под прессингом неудачно отпасовал на Чижова. Александр поскользнулся, упал и мяч оказался у вовремя подсуетившегося Файзулина. Виктор пробежал несколько метров с мячом, после чего хладнокровно перекинул вышедшего из ворот к линии штрафной Рыбку.

«Шахтер» пропустил и явно упускал последние нити игры из своих рук. Луческу за небольшой отрезок времени делает все три замены: с поля ушли Жадсон, Чижов и Коста, вместо них вышли Мхитарян, Кучер и Тейшейра. Спаллетти решил провести только одну замену и убрал с поля подуставшего Бухарова, выпустив на концовку Лазовича.

Последнюю десятиминутку «Шахтер» провел, исключительно обороняясь в своей штрафной, даже не помышляя об атаках. Команда явно устала и была согласна на ничью, которая дорого им стоила в плане физических сил. «Зенит» мог вырвать победу в концовке встречи. На 84 минуте Лазович подал угловой на дальнюю штангу, где Данни сделал скидку вдоль ворот. В суматохе мяч оказался у Широкова, который бил в упор в пустой угол ворот, но удар Романа заблокировал Кучер. Зенитовцы завершали матч в атаке, но дожать окончательно подсевшего соперника всё-таки не смогли. Де Блекере, спустя три добавленные минуты, дал финальный свисток.

Возможно, Спаллетти слегка поспешил с заменой Бухарова. С выходом Лазовича игра в нападении потеряла свою остроту, Данко почему-то постоянно оказывался за спинами защитников и передачи до него просто напросто не доходили.

«Зенит» растранжирил множество верных моментов и, как результат, упустил победу в этой игре. Хотя, при удачном исходе, петербуржцы могли бы занять первое место в группе. Теперь зенитовцам необходимо побеждать «Шахтер» и «АПОЭЛ» у себя дома, чтобы выйти из группы, не откладывая все на последний гостевой матч с «Порту». Но легко не будет ни в одном из поединков, ведь пока что каждая из команд имеет шансы на выход в следующую стадию турнира. Стоит заметить, что «Порту» сыграл дома с «АПОЭЛом» 1:1. При этом португальцы умудрились получить сразу восемь «горчичников».

Домашняя игра Лиги чемпионов против «Шахтера» станет ключевой для «Зенита». Возвращение в строй Анюкова и Кержакова лишь усилит игру команды и увеличит шансы на успех. Матч пройдет на стадионе «Петровский» 1 ноября.

Положение команд в группе G после трех игр: 1 - «АПОЭЛ» (5 очков), 2 – «Зенит» (4 очка, разница мячей 6-5), 3 – «Порту» (4 очка, разница мячей 4-5), 4 – «Шахтер» (2 очка).