Posted 20 октября 2011,, 15:04

Published 20 октября 2011,, 15:04

Modified 1 апреля, 04:32

Updated 1 апреля, 04:32

Представитель ПНС Ливии подвердил журналистам, что Каддафи убит

20 октября 2011, 15:04

СИРТ, 20 октября. Председатель исполкома Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуд Джибриль официально подтвердил гибель бывшего лидера страны Муаммара Каддафи.

Джибриль сделал это заявление в ходе пресс-конференции в Триполи, сообщает AP. Он проинформировал, что полковник был убит в бою в его родном городе Сирте.

Ранее гибель Каддафи подтвердил командир 11-й бригады вооруженных сил сторонников полковника Абдул Хаким аль-Джалиль. Он также подтвердил гибель начальника вооруженных сил Каддафи Абу Бакра Юнуса Джабера.

Фотография, на которой, вероятно, изображен погибший полковник, попала в распоряжение журналистов. На нем видно залитое кровью тело бывшего ливийского лидера.

"Аль-Джазира" показала видео, на котором запечатлен убитый Каддафи. Его тело уже доставлено в Мисурату.

Добавим, командующий силами ПНС Мохамед Лейт заявил, что в Сирте убит и сын Муаммара Каддафи Муатасем. Сейф аль-Ислам Каддафи, согласно поступающим сообщениям, бежал в пустыню. Ранее он находился в Бани-Валиде, который был захвачен повстанцами 17 октября.

Массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля 2011 года.