Posted 21 октября 2011,, 08:53

Published 21 октября 2011,, 08:53

Modified 1 апреля, 04:31

Updated 1 апреля, 04:31

У мэрии возникли претензии к санитарному состоянию частных рынков

21 октября 2011, 08:53

МОСКВА, 21 октября. Санитарное состояние московских рынков вызывает у властей серьезные претензии. В настоящее время по поручению мэра столицы Сергея Собянина в городе проводится работа по упорядочиванию ситуации на розничных торговых точках, передает корреспондент "Росбалта".

Об этом в ходе оперативного совещания в мэрии сообщил глава департамента торговли и услуг Михаил Орлов. По его словам, на первом этапе охвачено 11 городских рынков. Кроме того, проводится «сплошная проверка» продовольственных и сельскохозяйственных рынков, находящихся в частной собственности.

«Выявляются многочисленные нарушения правил торговли, санитарного законодательства, пожарных и ветеринарных норм», - отметил Орлов.

В частности, у инспекторов возникли претензии к ОАО «Пеньки», ОАО «Москворецкий рынок», ЗАО «Сахалинский торговый дом».

По словам Орлова, совместно с Роспотребнадзором вводится порядок приостановки работы рынков на санитарные дни. Также организуется выездные семинары для торговцев.

13 столичных рынков предполагается перепрофилировать из универсальных в сельскохозяйственные. «Префектуры составляют планы. Основные работы должны быть завершены к 1 ноября», - уточнил Орлов. При этом особое внимание власти уделяют созданию системы контроля качества.

Заслушав доклад, Собянин распорядился собрать руководителей рынков и «провести с ними надлежащую беседу».