Боевые самолеты будут глушить челябинцев чуть меньше

24 октября 2011, 15:56

ЧЕЛЯБИНСК, 24 октября. Руководство авиационной воинской части, разместившейся год назад в Челябинске, обязуется изменить высоту полетов боевых СУ-24 над областным центром. Военные согласились с тем, что шум от полетов действительно доставляет много неудобств горожанам.

Как сообщили Ura.ru в министерстве по радиационной и экологической безопасности, высоту полетов планируется увеличить с 500 до 1 тыс. 200 метров. После чего будут проведены повторные замеры шумов, чтобы власти города и области могли убедиться в том, что изменение высоты полетов благотворно сказалось на спокойствии челябинцев.

Правда, близлежащие к летной части жилые кварталы все равно будут слышать рев от взлетающих и садящихся штурмовиков. «Изменить маршруты взлета и посадки штурмовиков невозможно», - пояснили на совещании в областном министерстве экологии представители летной части.

Полеты штурмовиков СУ-24 над областным центром начались в октябре прошлого года. На местный аэропорт "Шагол" перебросили одну из воинских летных частей Бурятии. Челябинское высшее военное авиационно-командное училище штурманов (ЧВВАКУШ), ранее использовавшее аэродром в учебных целях, этим летом прекратило свое существование. На территории бывшего училища сформирована стратегическая авиабаза ВВС и ПВО, тренируются военные летчики.

Пока же единственное, на что готовы пойти военные, так это летать повыше.

Между тем челябинские экологи и общественники готовят иск к Минобороны РФ по поводу "шумных" полетов истребителей над Челябинском. Иск намерен поддержать челябинский омбудсмен и мэрия города.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь