Posted 24 октября 2011,, 06:24

Published 24 октября 2011,, 06:24

Modified 1 апреля, 04:29

Updated 1 апреля, 04:29

ФТС разглядела в планшетниках навигаторы

24 октября 2011, 06:24

МОСКВА, 24 октября. Планшетники, оснащенные GPS-модулем, в частности Apple iPad 2 и Samsung Galaxy Tab, являются не компьютерами, решила ФТС. В связи с этим они облагаются дополнительной ввозной пошлиной в размере 5%, пишет «Коммерсант».

Как отмечает издание, это уже отразилось на цене iPad 2: в совокупности с ростом курса доллара они подорожали в рознице минимум на 4 тыс. руб. в зависимости от модели.

Как рассказал “Коммерсанту” генеральный директор diHouse Юрий Родный, 12 сентября в diHouse поступило уведомление от ее таможенного брокера DHL о новом подходе Шереметьевской таможни к классификации iPad 2, оборудованных модулем GPS.

Новые правила введены на нескольких таможенных постах, через которые импортируются планшеты, поддерживающие GPS, говорит источник издания. Вводя пошлину на iPad 2, Шереметьевская таможня ссылалась на решение ФТС, которое "было принято в отношении похожего продукта другого изготовителя", говорит менеджер розничной сети. В пресс-службе ФТС не ответили на вопросы издания, но, возможно, речь шла о планшетах Samsung, полагает один из производителей электроники. На планшеты Galaxy Tab 10.1 и Galaxy Tab 8.9 пятипроцентная пошлина была введена в августе, но это не привело к повышению розничных цен, утверждает представитель компании.

Директор департамента мобильных устройств Samsung Electronics Алексей Дорофеев не исключает, что в дальнейшем Samsung "будет предпринимать шаги, отстаивающие коммерческие интересы компании". DiHouse и "Марвел" также планируют обратиться в ФТС "за разъяснениями".

Собеседники издания связывают введение 5% пошлины на компьютеры с планами государства по поддержке российской системы навигации ГЛОНАСС. В июле вице-премьер Сергей Иванов не исключал, что с 1 января 2012 года на устройства с GPS, не поддерживающие ГЛОНАСС, будет введена импортная пошлина. До 25%, уточняли в правительстве РФ. Смартфоны и навигаторы с GPS уже облагаются пятипроцентной пошлиной, отмечают сотрудники сетей электроники. Планшетные компьютеры Acer, импортируемые в Россию, поддерживают и GPS, и ГЛОНАСС, поэтому нововведения компании не коснулись, говорит ее представитель.