Posted 25 октября 2011,, 13:32

Published 25 октября 2011,, 13:32

Modified 1 апреля, 04:27

Updated 1 апреля, 04:27

Эксперт: Китай может нанести удар по украинскому металлопрокату

25 октября 2011, 13:32

ОДЕССА, 25 октября. После падения цен на украинский металлопрокат, новый удар по украинской экономике может быть нанесен с востока – из Китая. Об этом «Росбалту» заявил одесский политолог Семен Уралов.

Он напомнил, что одним из основных покупателей металла в мире является Китай. «И в этом году китайцы на 40% сокращают закупку металлопроката и переориентируется на закупку железной руды. А Украине объективно невыгодно продавать руду. Это все ставит украинскую металлургию в невыгодные условия, тем более, что на украинских заводах никто кроме «Азовстали» модернизацию не проводил», - рассказал Уралов.

По его мнению, проседание цен на металл для Украины означает то же самое, что для России – проседание цен на нефть и газ. «Металл для Украины – это не просто часть экспорта. Это вообще – вся украинская экономика. На нем завязан уголь, машиностроение, трубопрокат.

Единственный шанс для Украины по металлу – это переориентироваться на восточные рынки – Вьетнам, Россию и Казахстан. Но это невозможно без вхождения в интеграционные объединения. А те же европейцы сегодня жестко вводят ограничительные меры для украинской металлургии», - отмечает политолог.

Он прогнозирует неутешительные последствия, если тренд по снижению цен на металлопрокат сохранится. «Какое-то время корпорации поработают на склад – все зависит от того, какая у кого подушка безопасности. Думаю, что у корпорации Ахметова – получше ситуация. У «Индустриального союза Донбасса» – похуже ситуация. Кто-то вообще не может работать на склад. Потом начнут отменять третьи смены, затем начнут отправлять за свой счет в отпуска. Все будет по сценарию 90-х, когда оставалось на фабриках и производствах ровно столько людей, чтобы греть доменную печь», - уверен эксперт.

Вместе с тем, Уралов напоминает, что нынешнее снижение цен на металлопрокат будет ощущаться лишь через несколько месяцев. «Партии металла выкупаются заранее. Нынешнее падение цен скажется через несколько месяцев. То, что торгуют сейчас – это, по сути, летние продажи», - резюмировал политолог.

Как сообщалось, в начале октября на 10-15% упали цены на продукцию украинской металлургии и химии. При этом продукция металлургии занимает треть от общего объема украинского экспорта.