В Омске проверяют заявление подростка об издевательствах в училище и полиции

25 октября 2011, 12:03

ОМСК, 25 октября. В Омске проводится проверка по заявлению об избиении подростков в отделе полиции и издевательствах над ними в училище.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Омской области, в заявлении говорится, что несовершеннолетних учащихся специального профессионального училища для детей и подростков закрытого типа №1 города Омска избили в отделении полиции №10 УМВД России по Омской области.

В заявлении также указано, что уже в училище один из учащихся пытался покончить жизнь самоубийством, вскрыв себе вены.

"В ходе доследственной проверки будут тщательно проверены все факты, указанные в заявлении. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - подчеркнули в СУ СКР.

По предварительным данным, детей стражи порядка избили в августе 2011 года, прямо в местном отделе полиции №10. Кроме того, 24 октября в помещении училища один из учеников пытался покончить жизнь самоубийством, вскрыв себе вены, передает "Интерфакс".

Особый цинизм произошедшего состоит в том, что предполагаемое знакомство детей с садистами в погонах произошло во время экскурсии, и ОВД подростки официально посещали с познавательными целями.

"В этом училище учатся дети из неблагополучных семей и трудные подростки, в связи с чем для них постоянно организовывались экскурсии в отделения полиции", - пояснила старший помощник руководителя следственного управления по Омской области Лариса Болдинова. Согласно заявлению матери одного из учеников, во время очередной такой экскурсии "полицейские избивали подростков, заставляя выполнять физическую работу".

Лариса Болдинова также добавила, что проверка данного инцидента уже проводилась по заявлению, поданному родителями ранее. Однако при проведении опроса дети сообщили, что их никто не избивал.

"Заявительница утверждает, что тогда детей заставили отказаться от своих слов. А сейчас ввиду новых обстоятельств, когда ученик пытался покончить с собой, проверка организована снова, - отметила Лариса Болдинова. - Также будут проверяться факты избиения детей в самом училище, о чем указано в заявлении".

По данным LifeNews, Омское спецучилище №1 стали проверять после заявления 15-летнего Ивана Митькова. По его словам, в училище подростков избивают и подвергают издевательствам.

Один из его друзей, Миржан Урузбаев, не выдержав, предпринял попытку суицида. Юношу успели спасти, но вместо больницы отправили в изолятор.

#Общество #Всегда актуально #В России #Лариса Болдинова
Подпишитесь