"Жемчужный прапорщик" не принес справку из психбольницы

26 октября 2011, 11:25
Куйбышевский районный суд Петербурга на заседании 26 октября отложил рассмотрение дела бывшего прапорщика милиции Вадима Бойко, получившего прозвище "жемчужный". Дело в том, что суд не получил его психиатрическую экспертизу.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. Куйбышевский районный суд Петербурга на заседании 26 октября отложил рассмотрение дела бывшего прапорщика милиции Вадима Бойко, получившего прозвище "жемчужный". Дело в том, что суд не получил его психиатрическую экспертизу.

Заседание решили перенести на 15 ноября. Все стороны сошлись на том, что невозможно рассматривать дело, не имея результата психиатрической экспертизы подсудимого.

Между тем суд направлял Вадима Бойко на освидетельствование еще на прошлом заседании, 26 сентября. Почему он не прошел освидетельствование к сегодняшнему заседанию, осталось загадкой.

В этот раз в ходе судебного заседания "жемчужному" вручили повестку на экспертизу на 7 ноября. Ранее сообщалось, что Вадим Бойко должен пройти экспертизу на базе психбольницы №6.

Добавим, что поведение подсудимого Вадима Бойко на суде в целом вызывает вопросы. Как рассказал блогер adromy4, "жемчужный прапорщик" опоздал на 8 минут. Он зашел со словами: "Извините, поклонники!". Анна Мюррей, адвокат подсудимого, опоздала на 21 минуту. Она даже не стала извиняться, а просто поздоровалась и улыбнулась. Судья Дидык опоздания никак не прокомментировал.

Напомним, Вадим Бойко стал известен после того, как 31 июля 2010 года в ходе акции в защиту 31-й статьи Конституции у Гостиного двора подошел к митинговавшим с вопросом "Хорьки, ***, кому еще?!", после чего начал жестоко избивать митингующих (момент зафиксировали камеры телевизионщиков). Бойко прозвали "жемчужным прапорщиком" из-за того, что в этот момент имел на руке пластиковые четки, ошибочно принятые сначала за жемчужный браслет.

Сейчас Бойко обвиняется в превышении должностных полномочий. Бывшему теперь уже милиционеру (пока шел суд, "жемчужный прапорщик" вышел на пенсию) грозит до 10 лет лишения свободы.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь