Эксперт: Россия должна задуматься над нейтрализацией угроз ЕвроПРО

27 октября 2011, 16:05
По мнению эксперта, России необходимо увеличить темпы поступления в войска новых твердотопливных баллистических ракет типа РС 24 «Ярс» и «Булава», а также развивать партнерский военно-политический союз с Белоруссией.

МОСКВА, 27 октября. Россия должна вплотную задуматься над вопросами нейтрализации угроз, исходящих от создаваемой США и НАТО системы ЕвроПРО. Такое мнение высказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, выступая в ходе состоявшегося в московском пресс-центре «Росбалта» «круглого стола» на тему «ЕвроПРО: угрозы и риски для России и возможные меры по их парированию».

В российском военном ведомстве считают, что начиная уже с 2015 года «конфигурация ЕвроПРО будет представлять угрозу для России в плане перехвата части ракет морского и наземного базирования», отметил эксперт.

Поэтому, по мнению Коротченко, «России необходимо увеличить темпы поступления в войска новых твердотопливных баллистических ракет типа РС 24 «Ярс» и «Булава». И еще «дать сигнал западным партнерам о том, что Россия не будет вести переговоры по сокращению тактического ядерного оружия без достижения реальных переговоров в области Евро ПРО». Наконец, необходимо развивать партнерский военно-политический союз с Белоруссией. «Учитывая, что президент Лукашенко и премьер Путин высказали одинаковую позицию по созданию Евразийского союза, есть ожидания, что моменты, тормозившие российско-белорусское партнерство будут сняты, создается база, чтобы подумать над тем, как парировать возможные угрозы», - отметил эксперт.

«Гонка вооружений и холодная война не нужны никому, но в вопросе ПРО надо четко добиваться приемлемых договоренностей и задействовать необходимые компенсационные меры», - заключил Коротченко.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Игорь Коротченко #Москва
Подпишитесь