Posted 10 ноября 2011,, 09:15

Published 10 ноября 2011,, 09:15

Modified 1 апреля, 04:10

Updated 1 апреля, 04:10

Быков: Комитет по культуре должен возглавить человек с совестью

10 ноября 2011, 09:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноября. Было бы логичным, если бы комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга возглавил человек, имеющий репутацию в культурных кругах, считает писатель Дмитрий Быков.

«Хотелось бы чтобы хоть раз комитет по культуре возглавил реальный деятель культуры. Ни менеджер, ни тот, кто хорошо реставрирует объекты культуры, а человек, имеющий отношение к культуре, что-то сделавший на этой почве», - поделился писатель своими мыслями с корреспондентом «Росбалта».

По мнению Быкова людей, соответствующих данным критериям найти можно. Возглавить комитет могли бы, например, писатель Александр Житинский, с нуля создавший в Петербурге первое частное издательство, кинопродюсер и режиссер Сергей Сельянов, компания которого делает «хорошее русское кино», или «человек с Ленфильма» Любовь Аркус, которая доказала наличие организаторских способностей, работая в журнале «Сеанс», помогая детям-аутистам.

В числе достойных Быков назвал и прозаика Дмитрия Каралиса, который приютил бездомных петербургских писателей, организовав Писательский клуб, Андрея Арьева, которому удалось провести через кризис журнал «Звезда», а также Наталью Дементьеву, которая некогда возглавляла музей истории Санкт-Петербурга.

«Я бы хотел, чтобы это был человек с репутацией в культурных кругах, а не какой-то деловитый малый, пусть даже и наделенный несколько бендерским шармом», - заявил Быков.

Писатель считает, что как минимум претендент на кресло главы комитета по культуре должен обладать совестью, которая как правила присуща талантливым людям. Люди культуры понимают, что если они что-нибудь украдут, то они уже не могут творить.

«Я ничего не хочу сказать о Кехмане, но он не писатель, он — финансист. Из всех его достижений в сфере культуры - роль принца Лимона на сцене театра. Это большое достижение, но хотелось бы большего», - отметил писатель.

Напомним, ранее губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко заявил, что по собственному желанию с поста главы комитета по культуре Петербурга ушел Антон Губанков. Временно исполняющим обязанности главы комитета по культуре назначена первый заместитель председателя комитета Анна Кучерова.

Между тем, согласно упорно циркулирующим в СМИ слухам, место руководителя комитета по культуре может занять нынешний директор Михайловского театра Владимир Кехман. Однако петербургские деятели культуры и искусства далеко не однозначно воспринимают такую "культурную" рокировку. Многие не видят смысла в таких переназначениях, особенно учитывая тот факт, что именно комитет по культуре являлся последние годы одним из немногих ведомств Смольного, к которому не просто лояльно, а действительно с уважением относились и горожане, и подведомственные учреждения — театры, библиотеки, музеи, студии.