Польша отмечает День независимости

11 ноября 2011, 12:24

ВАРШАВА, 11 ноября. В Польше сегодня отмечают один из главных государственных праздников – День независимости. В связи с этим, сообщает ИТАР-ТАСС, по всей стране пройдут многочисленные официальные мероприятия, выставки, концерты, митинги и спортивный марафон.

Как ожидается, в полдень (15:00 мск) в Варшаве на главной площади республики в честь 93-й годовщины обретения независимости состоится торжественная смена караула у Могилы Неизвестного солдата.

Празднование украсят собой исторический парад. В нем примут участие более 300 солдат в военной форме начала прошлого века, а также десятки уланов на боевых конях и никогда ранее не демонстрировавшийся широкой публике лимузин Фиат 518. Ранее он принадлежал командующему польским военно-морским флотом в 1925-1939 годах генералу Юзефу Унругу.

Кроме того, в столице Польше пройдет традиционный Марш независимости. Его организаторами выступили радикально-националистические объединения. Как ожидается, в нем примут участие более 11 тыс. человек. Между тем участники контрдемонстрации, инициированной антифашистскими организациями, намерены блокировать это шествие.

Для обеспечения безопасности в город стянуты дополнительные полицейские расчеты из соседних воеводств.

День независимости в Польше был учрежден в 1937 году и приурочен к дате окончания Первой мировой войны, после которой в стране начался процесс перемен и восстановления государственности, возглавляемый вернувшимся из германского плена Юзефом Пилсудским.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь