Posted 15 ноября 2011,, 06:15

Published 15 ноября 2011,, 06:15

Modified 1 апреля, 04:06

Updated 1 апреля, 04:06

В Таджикистане задумались о выдворении российской военной базы

15 ноября 2011, 06:15
Жители Таджикистана активно обсуждают в соцсетях варианты «асимметричных ответов» России, которая готовится выслать сотни таджикских мигрантов из страны. В частности, представители Таджикистана заговорили о выдворении 201-й российской военной базы.

ДУШАНБЕ, 15 ноября. Жители Таджикистана активно обсуждают в Facebook варианты «асимметричных ответов» России, которая готовится выслать сотни таджикских мигрантов из страны. Как пишет "Независимая газета", в частности, представители Таджикистана заговорили о выдворении 201-й российской военной базы.

Между тем, по мнению эксперта Виктора Литовкина, «вывод российской базы с территории Таджикистана будет означать полный разрыв отношений между Москвой и Душанбе».

Это, по его словам, повлечет за собой и выход Таджикистана из ОДКБ, что для этой страны самоубийственно. В республике могут обостриться межклановые отношения, которые приведут к новой гражданской войне, что, естественно, нежелательно и недопустимо.

«Таджикским горячим головам не стоит забывать и о факторе Узбекистана – российская база является сдерживающим элементом между двумя соседними странами», – считает эксперт.

Отметим, что российские власти на фоне политического скандала с "делом летчиков" могут ввести визовый режим с Таджикистаном. Соответствующую просьбу к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину направила фракция партии "Справедливая Россия" в Государственной думе. Документ будет рассматриваться на этой неделе.

8 ноября летчиков авиакомпании Rolkan Investments Ltd. приговорили к 8,5 годам тюремного заключения за незаконное пересечение границы Таджикистана и контрабанду. Кассационная жалоба на этот приговор была подана 11 ноября. До 20 ноября суд обязан рассмотреть жалобу и вынести по ней решение.

По версии таджикских властей, в марте 2011 года россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко на двух самолетах Ан-72, не имея регистрационных документов, вылетели из Кабула, а затем без разрешения совершили посадку в Курган-Тюбе. Кроме того, на борту одного из самолетов был обнаружен нелегальный авиационный двигатель.