Posted 15 ноября 2011,, 12:23

Published 15 ноября 2011,, 12:23

Modified 1 апреля, 04:05

Updated 1 апреля, 04:05

Владимир Путин стал лауреатом Премии мира имени Конфуция

15 ноября 2011, 12:23

ПЕКИН, 15 ноября. Глава российского правительства получил китайскую премию мира имени Конфуция. В списке финалистов основатель Microsoft Билл Гейтс, президент ЮАР Джейкоб Зума, канцлер Германии Ангела Меркель, экс-генсекретарь ООН Кофи Аннан, а также один из лидеров тибетского буддизма Панчен-лама, сообщает РБК.

Как отмечает Lenta.Ru, из 16 человек жюри за Путина проголосовали девять. Организаторы отметили "выдающиеся заслуги (Путина) в области сохранения мира". По словам одного из членов жюри, Владимир Путин последовательно выступал против бомбардировок в Ливии, пока там шла гражданская война.

По информации западных СМИ, премия мира имени Конфуция была организована в 2010 году, чтобы отвлечь внимание китайской общественности от того факта, что обладателем Нобелевской премии мира стал диссидент из КНР Лю Сяобо. Премию Конфуция спонсируют китайские алкогольные и табачные компании.

Официально имя лауреата, который получит 100 тыс. юаней ($16 тыс.), объявят 9 декабря. Жюри уведомило российское посольство о намерении вручить премию премьеру Путину, однако ответа не последовало.

Летом, напомним, Владимира Путина лишили немецкой премии "Квадрига". Попечительский совет премии из-за волны критики принял решение не вручать ее премьер-министру России. О награждении главы российского правительства стало известно 10 июля. Было заявлено, что Путин получит премию за большой вклад в развитие отношений с объединенной Германией. Однако решение о награждении спровоцировало скандал. Сопредседатель партии "зеленых" Джен Оздемир в знак протеста покинул жюри, а один из прежних лауреатов - Олафур Элиассон - и вовсе вернул награду. То же самое пригрозил сделать бывший президент Чехии Вацлав Гавел. Это стало последней каплей, заставившей жюри изменить решение.

Отметим, что сегодня же, по совпадению, китайские журналисты обнаружили в одной из глухих деревень страны двойника российского премьера Владимира Путина. Ло Юаньпин живет в деревне Лунцзюй центральнокитайской провинции Аньхой (Anhui). Он — простой крестьянин. Поразительное сходство 48-летнего Ло Юаньпина с российским премьером обнаружил корреспондент одной из местных газет, оказавшийся в деревне. Фотография, сделанная журналистом, попала в газету, а потом была растиражирована другими СМИ.

В деревне рады появлению знаменитости. За Ло Юаньпином прочно закрепилось прозвище "брат Путин", против которого "звезда" не возражает. "Конечно, я — это по-прежнему я, по-прежнему работаю в поле, так что в этом смысле ничего не изменилось", — сказал Ло Юаньпин корреспонденту "Синьхуа". Двойник российского политика тем не менее рассчитывает, что его неожиданная популярность поможет ему найти жену.