Posted 17 ноября 2011,, 08:31

Published 17 ноября 2011,, 08:31

Modified 1 апреля, 04:03

Updated 1 апреля, 04:03

В ОАЭ задержан бывший вице-президент ГС «СОК»

17 ноября 2011, 08:31

МОСКВА, 17 ноября. Правоохранительными органами Объединенных Арабских Эмиратов установлено местонахождение бывшего первого вице-президента группы компаний «СОК» Юрия Амелина, находившегося в международном розыске и заочно обвиненного в преднамеренном банкротстве ОАО «ИжАвто» (ст. 196 Уголовного кодекса Российской Федерации). В настоящее время принято решение об ограничении его права передвижения и выезда из страны до решения вопроса об экстрадиции в Россию. Ранее в ОАЭ был задержан подельник Амелина – Андрей Фролов.

Как сообщили «Росбалту» в Следственном департаменте МВД РФ, в ходе расследования, проводимого Следственным департаментом МВД России, установлено, что в период 2008-2009 годов собственник группы компаний «СОК» Юрий Качмазов и ее топ-менеджеры Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также бывшие генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов осуществили вывод ликвидного имущества (оборотных средств) ОАО на сумму более 6,7 млрд рублей. В результате их незаконных действий предприятие автопрома в судебном порядке было признано банкротом.

Следственный департамент МВД России еще раз уведомил Интерпол и Генпрокуратуру России о необходимости экстрадиции Амелина и Фролова в Россию. Одновременно с этим готовятся материалы необходимые для предоставления компетентным органам Объединённых Арабских Эмиратов для экстрадиции Амелина в Россию.